Песков: американцы плеснули масла в огонь российско-белорусских переговоров по нефти
g8russia.ru
Пресс-секретарь премьер-министра России Владимира Путина Дмитрий Песков направил письмо в редакцию газеты The Washington Post.

Как пишет InoPressa.ru, The Washington Post неверно описала российско-белорусские переговоры о поставках нефти в редакционной статье от 11 января "Сезонное охлаждение".

Так называемый спор между Россией и Белоруссией - это на деле переговоры поставщика с клиентом, подчеркивает Песков. Москва много лет субсидировала Белоруссию посредством льготных цен на нефть, теперь экономическая ситуация изменилась, и Москва хочет отменить льготы на ту часть сырья, которую Белоруссия реэкспортирует в виде нефтепродуктов, на что Минск не соглашается.

Россия стремится одновременно выполнить обязательства перед Белоруссией и остаться надежным поставщиком Европы, пишет Песков. "Непродуманный, политически-подрывной комментарий Washington Post лишь затрудняет разрешение проблемы ответственными сторонами", - заключает автор.

Американская газета писала о том, что каждый январь "Россия считает необходимым затеять спор по политическим мотивам о поставках нефти или газа с каким-нибудь соседом". В 2010 году таким соседом оказалась Белоруссия, которую "называли последней диктатурой в Европе, пока сама Россия не двинулась в том же направлении".

Газета считает, что санкции вызваны тем, что Лукашенко начал высвобождаться из-под опеки Кремля, в то время как "Путин не отказался от мечты восстановить господство Москвы над бывшими республиками СССР".