Россия и Белоруссия не смогли достичь компромисса на переговорах по нефти в субботу
Вести
Россия и Белоруссия не смогли достичь компромисса на переговорах по нефти в субботу, заявили агентству "Интерфакс" в пресс-службе правительства Белоруссии.

"В ходе очередного раунда переговоров об условиях поставок нефти из Российской Федерации в Республику Беларусь, проведенного 9 января 2010 года в г.Москве, белорусская и российская делегации вновь не смогли прийти к компромиссному решению по обсуждаемым вопросам и выйти на подписание соответствующих документов", - сказал представитель пресс- службы.

По его словам, "в ходе переговоров, состоявшихся в правительстве Российской Федерации, белорусская делегация во главе с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко, прибывшая в Москву по приглашению заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Сечина, представила аргументированную позицию белорусской стороны, основанную на действующей правовой базе двусторонних отношений и подкрепленную соответствующими расчетами, максимально согласованными белорусскими и российскими экспертами в ходе проведенных ранее консультаций".

"Однако озвученные белорусской стороной аргументы, как и представленные расчеты, фактически были проигнорированы российской стороной", - заявляют в Минске.

"После завершения переговоров в Правительстве РФ в конце сегодняшнего дня стороны обменялись письменным изложением своих позиций и выразили готовность к продолжению переговоров. Белорусская делегация убыла в Минск", - сообщил собеседник агентства.

Между тем ранее в субботу российский эксперт, знакомый с ситуацией на переговорах между Москвой и Минском о поставках нефти, заявил, что российское предложение по беспошлинным поставкам Белоруссии нефти для ее внутреннего потребления остается в силе.

"В какой стадии находятся сейчас переговоры. Если говорить простыми словами, то предложение России следующее: дорогие белорусские друзья, примите в дар российскую нефть для внутреннего потребления Белоруссии", -сказал собеседник агентства. Он отметил, что "эта опция сейчас действует".

Как подчеркнул эксперт, Россия, предлагая Белоруссии беспошлинные поставки нефти для ее внутреннего потребления, фактически готова субсидировать экономику Белоруссии в размере не менее 1,8 млрд долларов в год.

"Россия сделала Белоруссии предложение, которое не делало никому: с целью выравнивания экономик двух стран, с учетом подписанных документов по Таможенному союзу, учитывая особый характер отношений между двумя народами, Россия выразила готовность поставить беспошлинно нефть в объеме, необходимом для внутреннего потребления, за вычетом собственной добычи Белоруссией", - сказал эксперт.

"Россия выразила намерение субсидировать экономику Белоруссии в размере 6,3 млн тонн нефти, что, учитывая пошлинную ставку 267 долларов за тонну, принесет Белоруссии 1,8 млрд долларов", - сказал эксперт. По его словам, "эта сумма может быть и выше, поскольку нефть растет в цене".

"Предложение России о беспошлинных поставках в Белоруссию российской сырой нефти в объемах, необходимых для внутреннего потребления страны, несомненно является транспарентным и способствовало бы выравниванию условий экономической деятельности, создало бы более- менее равные условия для конкуренции российских и белорусских НПЗ, и в результате сделало бы более прозрачным нефтяной рынок", - сказал собеседник агентства.

Эксперт полагает, что Белоруссия согласится на подписание межправительственного соглашения по поставкам российской нефти в Белоруссию на российских условиях. "Белорусская сторона пойдет на подписание межправсоглашения на российских условиях", - сказал эксперт.

По его словам, "затягивая переговоры, этих льгот белорусская сторона может лишиться".