Президент банка ВТБ 24 Михаил Задорнов считает, что кампания ЦБ по зачистке рынка не подорвала доверие в банковской системе
Russian Look
Президент банка ВТБ 24 Михаил Задорнов считает, что кампания ЦБ по зачистке рынка не подорвала доверие к банковской системе. В интервью газете "Ведомости" он сказал: "Я надеюсь, что это не кампания, а политика нормального надзора: если банк нарушает базовые правила и нормативы, у него отзывается лицензия".

Задорнов рассказал, что за прошлый год рост депозитов составил 18,7%, и в "условиях замедления экономики, снижения финансового результата и достаточно высоких темпов роста потребления" он считает это очень хорошим результатом.

В интервью он уточнил планы группы ВТБ: ВТБ 24, "Банк Москвы" и "Лето Банк" пока не будут объединяться. "Сокращение издержек - как операционных, так и неоперационных - один из драйверов роста прибыли группы на ближайшие три года. Но организационная структура группы, возможные объединения банковских сетей - цели 2017-2018 годов, а не ближайшего трехлетия", - пояснил Задорнов.

Сохраняется прогноз чистой прибыли всех розничных банков группы ВТБ - 100 млрд рублей в 2016 году, продолжил банкир. 2014 год должен стать последним убыточным годом для "Лето Банка" - планируется, что с 2015 года он станет в прибыль. Прибыль розничного бизнеса в ВТБ Задорнов оценил в 50%, а долю - в 25-30% всех активов группы.

Задорнов рассказал и о том, что у ВТБ24 на зарплатных проектах находится 45 тысяч предприятий. И по ним заметно, что везде идет "процесс оптимизации": компании сокращают численность персонала и увеличивают зарплаты оставшимся. Попавшие под сокращение очень быстро находят новую работу, отметил банкир.

Ранее газета "Коммерсант" написала, что стремление группы ВТБ сократить расходы в условиях замедления экономики может привести к радикальным решениям. Готовя стратегию развития до 2017 года группа обсуждает возможность консолидации активов и объединения входящих в нее банков. Предполагается, что этот процесс может начаться с объединения "Банка Москвы" и ВТБ 24, которые имеют много точек пересечения, отмечало издание.

В группу ВТБ в России входят четыре банка - головной банк ВТБ, специализирующийся на рознице и работе с малым бизнесом "ВТБ 24", универсальный "Банк Москвы" и специализирующийся на потребительском кредитовании в низкодоходном сегменте "Лето-банк".