Киев в преддверии саммита Украина-ЕС захотел "активизировать и ускорить" переговоры с "Газпромом"
НТВ
Киев в преддверии саммита Украина-ЕС захотел "активизировать и ускорить" переговоры с "Газпромом", сообщил источник "Интерфакса" в российском концерне. Каких договоренностей захотели срочно достичь украинские чиновники неясно, так как последние конфигурации, известные СМИ, Евросоюзу явно не понравятся. Они предполагают создание российско-украинских СП без европейского участия в обмен на снижение цен на газ.

Впрочем, не исключено, что за выходные ситуация изменилась. По данным "Интерфакса", в субботу в Петербурге прошел очередной раунд переговоров между руководством "Газпрома" и главой Минэнергоугля Украины Юрием Бойко. "Украина стремиться активизировать и ускорить переговоры", - прокомментировал их итоги собеседник агентства.

Он добавил, что в понедельник так называемая "широкая делегация" украинского правительства, сформированная для переговоров по газу, приезжает в Москву. В этот же день в Киеве будет проходить саммит Украина-ЕС. Его кульминацией должно стать подписание соглашения об ассоциации с ЕС, переговоры по которому практически завершены.

Переговоры о пересмотре условий сотрудничества до последнего времени "Газпром" комментировал довольно оптимистично. Однако на прошлой неделе последовало заявление, что вопреки ранее сделанным оценкам, новый контракт с Украиной в декабре подписан не будет. "Новогодних подарков не будет", - заявил в прошлый понедельник "Интерфаксу" глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Трудные контракты

Украина и Россия ведут переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой. Предполагается, что в обмен на уступки в этом вопросе Москва получит доступ к украинской газотранспортной системе.

Кроме того, по данным российских СМИ, в обмен на снижение стоимости газа Москва требует дополнительной политической уступки Киева - вступления Украины в ЕврАзЭС. А это может привести к срыву соглашения об ассоциации с ЕС, переговоры по которому практически завершены. На саммите Украина-ЕС в Киеве 19 декабря, как ожидается, будет объявлено об их окончании.

На этой неделе в СМИ появилась неофициальная информация, что в ходе переговоров, на которых Украина пытается добиться снижения цены на импортируемый российский газ, обсуждается вариант создания двух СП "Газпрома" и "Нафтогаза", одно из которых получило бы контроль над магистральной газотранспортной системой (ГТС), второе - над внутренними украинскими газораспределительными сетями. Как отмечалось ранее, СП создается без участия третьих лиц, то есть без Евросоюза. Европа неоднократно настаивала как минимум на трехстороннем (Россия - Украина - ЕС) консорциуме, контролирующем украинскую ГТС.

Цена российского газа для Украины в первом квартале 2012 года, если Киев и Москва не достигнут компромисса по пересмотру газовых контрактов, может составить 456 долларов за тысячу кубометров