Истцы требуют компенсации за убытки, понесенные в результате загрязнения берегов нефтью с потерпевшего крушения у берегов Испании танкера "Престиж"
Архив NEWSru.com

Французские сборщики устриц подали иск на 10 млн евро к премьер-министру Испании Хосе Мариа Аснару и прочим испанским чиновникам. Истцы требуют компенсации за убытки, понесенные в результате загрязнения берегов нефтью с потерпевшего крушения у берегов Испании танкера "Престиж".

Иск направлен и против других должностных лиц Испании, в том числе министра промышленности Франсиско Альвареса-Каскоса, ведомство которого приказало любой ценой удалить тонущий танкер от берегов Испании. Позже он заявил, что нефть сама рассеется.

РИА "Новости" сообщает, что истцы - сборщики устриц и других морепродуктов из районов Шаран и Олерон - обратились в суд французского города Рошфора.

Ранее высокопоставленные французские чиновники неоднократно заявляли, что стремление испанских властей удалить "Престиж" подальше в море усугубило масштабы вызванной экологической катастрофы.