Министр промышленности Испании заявил, что природа "сама рассеет нефть" танкера "Престиж"
Архив NEWSru.com
Природа настолько "мудра" и "способна к самовосстановлению", что она "сама рассеет нефть в море и очистит его от вытекающих нефтепродуктов с танкера "Престиж". Об этом заявил представитель министерства промышленности Испании Франсиско Алонсо, входящий в правительственную комиссию по ликвидации последствий экологической катастрофы, вызванной утечкой нефти с затонувшего танкера.

Эти поразившие многих испанцев слова прозвучали в день, когда исполнилось ровно 3 месяца с момента начала у берегов Галисии экологической катастрофы. В день заявления Алонсо очередная волна "черного прилива" накрыла северо-западное побережье Испании.

На побережье Галисии в районе Камариньяс в минувшую субботу добровольцы убрали 7 тонн нефти, вытекшей из резервуаров "Престижа". Однако количество нефтяных пятен не уменьшается - с каждым новым приливом их становится все больше.

В соседней Кантабрии нефтью загрязнены берега 22 рыбацких поселков: за минувшую субботу добровольцам удалось убрать около 4 тонн нефтепродуктов.

Всего за последнее время на побережье Галисии убраны 7,8 тыс тонн нефти, в Стране Басков и Кантабрии - 22 тыс. тонн, у берегов южной Франции - 1,3 тыс. тонн, сообщает РИА "Новости".