США жалуется на Китай в ВТО в связи с дискриминацией Visa
Архив NEWSru.com
Сразу две жалобы подали Соединенные Штаты на Китай во Всемирную торговую организацию. Недовольство Вашингтона связано с пошлинами на поставки в КНР американской плоскокатанной электротехнической стали. Кроме того, США протестуют по поводу дискриминации властей КНР одной из крупнейших мировых платежных систем - Visa.

Газета The Financial Times напоминает, что с 2009 года Китай блокирует все новые проекты Visa из-за ее конфликта с местной платежной системой UnionPay.

В США полагают, что платежная система столкнулась с рыночным монополизмом, подкрепленным государственным вмешательством, и заявляют о нарушении своих обязательств со стороны UnionPay.

По данным FT, Visa уже почти год не может запустить ни одного бизнес-проекта в Китае из-за конфликта с UnionPay. Он возник примерно год назад, когда Visa потребовала, чтобы UnionPay прекратил обработку международных транзакций по кобрендинговым картам через собственную платежную систему.

Аналогичное требование Visa выдвигает при работе с партнерами по всему миру. Конфликт между партнерами развивался в вялотекущей форме до июня, когда UnionPay, созданная под эгидой китайского ЦБ, в жесткой форме отвергла требования Visa.

China UnionPay обслуживает практически все финансовые институты Китайской Народной Республики, выпускающие банковские карты.