Барселонский суд постановил, что сквернословие в адрес начальника не является причиной для увольнения, так как в спорах испанцы часто прибегают к ругательствам
НТВ
Барселонский суд постановил, что сквернословие в адрес начальника не является причиной для увольнения, так как в спорах испанцы часто прибегают к ругательствам, пишет InoPressa.ru, ссылаясь на публикацию в британской The Independent.

Дело касалось сотрудника одной из компаний каталонского города Жирона, уволенного за то, что он в споре о зарплате обозвал начальника "сукиным сыном" и "сумасшедшим". Рабочий был немедленно уволен, но спустя год Верховный суд Каталонии обязал работодателя восстановить сотрудника в должности либо выплатить ему компенсацию на сумму 6483 евро.

"Без сомнения, оба выражения оскорбительны," - заявила судья Сaра Мария Посе Видаль. Однако она отметила, что работник, назвавший своего босса сумасшедшим, был вне офиса, и начальник не слышал его. Судья сочла, что выражение "сукин сын" должно рассматриваться исключительно в лингвистическом контексте.

"Социальное разложение языка привело к тому, что выражения, употребленные истцом, вошли в обиход в определенных ситуациях, особенно в спорах", - написала судья в заключении. Она сочла увольнение слишком строгим наказанием.