В период кризиса женщинам лучше не пилить мужей, потерявших работу, а поддерживать их, утверждает главный психиатр РФ Татьяна Дмитриева - директор Научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского
tb-dmitrieva.ru
В период кризиса женщинам лучше не пилить мужей, потерявших работу, а поддерживать их, утверждает главный психиатр РФ Татьяна Дмитриева - директор Научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Чтобы сохранить семью, жене лучше "проявить тактичность и женскую мудрость" и самой пойти зарабатывать, приводит ее совет "Интерфакс".

Мужчины тяжелее переживают потерю социального статуса, "поэтому в кризис роль женщины резко вырастает", указывает Дмитриева. По ее мнению, если муж потерял работу, жена должна постараться найти плюсы в такой ситуации и помочь мужчине. Супруге следует понять самой и объяснить мужу, что потеря работы - это возможность наконец-то побыть с детьми, по-настоящему отдохнуть и набраться сил.

- Чем кризис опасен для психики россиян

А вот обеспечивать семью женщине придется самой. "Если женщина хочет сохранить семью, она должна в случае потери работы мужем встать на его замену. Пройдет время, и муж найдет работу еще лучше, но очень важно, чтобы семья на фоне этих проблем не потеряла свою спаянность и любовь", - подчеркивает Дмитриева.

По ее словам, только "самая неумная женщина" позволит себе ругать и "пилить" мужа за потерю работы во время кризиса. "Она разрушит все, что имеет, и в результате сама же и пострадает", - предупреждает психиатр.

Отметим, что слова Татьяны Дмитриевой перекликаются с выводами зарубежных психологов. Как выяснили недавно ученые из Кембриджского университета, женщины переживают финансовый кризис легче, чем мужчины. Это объясняется распространенным представлением о мужчине как о "добытчике", из-за которого ему сложнее жить с мыслями о возможном увольнении и, если потребуется, пережить потерю работы.