Иностранным брокерам могут запретить рекламировать в России услуги, оказываемые за рубежом
Moscow-Live.ru
Иностранным брокерам могут запретить рекламировать в России услуги, оказываемые за рубежом. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил в четверг журналистам первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

"Иностранные рынки доступны нашим инвесторам, но только мы тем самым стимулируем наших брокеров иметь офшорную компоненту своего бизнеса, которая часто превышает оншорную компоненту", - говорит он.

ЦБ сейчас предлагает проанализировать, как не заставить индустрию "рисовать свое офшорное участие", а предоставлять услуги изнутри России. "Это и для налогов хорошо, и для всех", - считает первый зампред ЦБ РФ.

Возможно, понадобятся ограничительные меры, связанные с запретом рекламы посреднических услуг на территории РФ иностранным компаниям.

Это, по словам Швецова, значит, что "внутри страны именно лицензированные брокеры должны иметь эксклюзивное право предоставлять брокерские услуги, в том числе и по иностранным рынкам, если клиент подписывается на эти услуги изнутри России".

Отметим, что право покупать иностранные ценные бумаги любому физическому лицу - если у него на то будет соответствующее желание и деньги - появилось у большинства россиян всего пару лет назад. До того на этот рынок могли выходить лишь финансовые институты и очень небольшой круг частников с большими объемами денег.

При этом российский фондовый рынок как не радовал инвесторов обилием ликвидных ценных бумаг тогда, так не радует их и теперь.