Дума не торопится отменять обязательное автострахование
Архив NEWSru.com

Госдума отклонила предложение рассмотреть 18 ноября во втором чтении законопроект об автостраховании, которые на год переносит начало действия закона об "автогражданке".

С предложением как можно скорее рассмотреть проект выступил депутат Валерий Похмелкин, который заявил, что Госдума "не имеет права завершить сессию, не рассмотрев этот законопроект в целом".

Отвечая ему, председатель профильного комитета Валерий Зубов сказал, что комитет не против этой даты, но что еще поступили не все поправки к принятому в первом чтении законопроекту, и это сдерживает работу по подготовке документа ко второму чтению.

В свою очередь заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский заявил, что "спешить нам не следует, важно основательно подготовить законопроект ко второму чтению, чтобы справедливо решить вопрос о страховых тарифах для разных категорий автовладельцев и в то же время не ущемить интересы 5 млн владельцев машин, которые уже оформили страховой полис".

Депутаты дважды голосовали по вопросу о включении в повестку дня заседания палаты 18 ноября законопроекта об автостраховании во втором чтении.

В первом чтении законопроект о поправках в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" был принят 14 октября и наделал много шума.

Тогда в ходе рейтингового голосования, на которое были выставлены все поправки, большинство набрал проект, внесенный в Думу депутатами фракции "Народный депутат" Геннадием Райковым и Валерием Гальченко. Он переносит на год введение "автогражданки". Иными словами, сам закон должен вступить в силу с 1 июля 2004 года, а штрафы за отсутствие полисов должны взиматься с 1 января 2005 года. Для отечественных страховщиков принятие этого закона стало бы крупнейшим фиаско.

Правда, очень скоро и в правительстве, и в Совете Федерации отметили, что популистскую инициативу депутатов не поддержат. К тому же по процедурным вопросам законопроект нынешний состав Думы принять не сумеет. А вновь избранным депутатам это будет уже не нужно.