Одним из первых после автогражданки по значению для населения может стать законопроект об обязательном страховании жилья, с инициативой внесения которого выступил Госстрой России
Архив NEWSru.com

Обязательные виды страхования растут как грибы после дождя. Одним из первых после автогражданки по значению для населения может стать законопроект об обязательном страховании жилья, с инициативой внесения которого выступил Госстрой России.

Правда, заниматься этим придется уже новому составу Госдумы, который будет выбран к концу нынешнего года. Законопроект "Об обязательном страховании жилых помещений Российской Федерации" предложен Госстроем уже одобрен другим заинтересованным ведомством - МЧС.

По данным "Финансовых известий", неделю назад в Госстрое прошло межрегиональное совещание с участием руководителей регионов, представителей страховых компаний по вопросу обязательного страхования жилья. Была принята резолюция совещания, констатирующая необходимость закона. Вместе с тем участники совещания признали, что введение его должно быть в "наибольшей степени грамотным", чтобы не повторить ситуацию, которая сейчас существует с законом об обязательном страховании автогражданской ответственности. "Все силы сейчас будут брошены на активную информационную и агитационную работу, - сообщил газете неназванный представитель Госстроя. - Специально созданная рабочая группа будет выступать в регионах с разъяснениями, собирать мнения и предложения по этому вопросу. Сначала будем агитировать на добровольное страхование жилья и уже по каким-нибудь результатам подводить итоги. Сейчас говорить что-нибудь конкретное совсем рано".

Идея упала на подготовленную почву - в буквальном и переносном смысле. Волна наводнений на юге России, когда причиненный ущерб насчитывал миллиарды рублей и все возмещалось государством, не могла не направить мысли властей в нужном направлении. Правда, если верить инициаторам, они собираются подойти к данному вопросу очень основательно и торопиться с окончательным вариантом не будут.

Есть идеи предоставлять выплаты обязательного страхования жилых помещений только в случае полной потери жилья при каких-либо катастрофах. Также предполагается, что обязательному страхованию будут подвергаться квартиры или частные дома, износ которых не превышает 60%. Тарифы на этот вид страхования будут устанавливаться правительством в процентах от стоимости жилья с учетом ряда повышающих коэффициентов в зависимости от сейсмологических, технических характеристик помещений, расположения в субъектах федерации и других факторов.

Впрочем, как показал опыт автострахования, устанавливаемые правительством тарифы - не панацея. Стоило только депутатам принять поправку, откладывающее введение "автогражданки" на год, в первом чтении, как многие автолюбители посчитали, что закон уже принят. В страховых компаниях раздавались звонки с требованиями вернуть деньги за полисы, а, по данным "Ведомостей", нашлась даже инспекция ГАИ (номер не называется), где техосмотр стали оформлять без полиса.

Очевидно, за ажиотажем как-то забылось, что поправки к закону должны пройти еще второе и третье чтение, получить одобрение Совета Федерации и подпись президента. Однако уже вчера представители правительства и Совета федерации официально заявили, что принятый Думой в первом чтении законопроект о переносе "автогражданки" не будет ими одобрен ни при каких обстоятельствах.