Правозащитная организация Global Witness объяснила, почему Европа не должна рассчитывать на туркменский газ
globalwitness.org
16 ноября международная неправительственная организация Global Witness обнародовала свой доклад под названием "Газовый вопрос: Пять причин, по которым Европейскому Союзу не стоит поддерживать диктатуру в Туркмении".

Авторы доклада отмечают, что Туркмения считается одним из самых репрессивных политических режимов в мире. Ограничения свободы слова и прессы в стране являются одними из самых жестких в мире, а уровень коррупции после смерти Ниязова, по некоторым оценкам, даже вырос.

Однако, утверждается в докладе, этот режим приобрел поддержку как Европейской Комиссии, так и некоторых государств - членов Европейского Союза, которые надеются обеспечить надежные поставки газа в Европу за счет благоприятных отношений с Туркменией.

"Конечная цель усилий Евросоюза - обеспечение поставок по вожделенному трубопроводу Nabucco из Турции в Австрию. Туркменистан рассматривается Европейской Комиссией (без особых на то оснований) в качестве возможного поставщика для данного трубопровода", - говорится в документе.

При этом, утверждают авторы доклада, Европейская комиссия не выдвигает никаких условий, то есть - Туркменистан просто получит подарок в виде выгодных сделок на поставку газа, без каких-либо дополнительных обязательств.

Global Witness считает ошибочными и необоснованными ожидания Еврокомиссии того, что Туркменистан поможет ограничить зависимость европейских потребителей от риска приостановки поставок российского газа - авторы доклада утверждают, что платежи европейских компаний за поставленный газ могут бесследно исчезнуть на личных счетах первых лиц государства.

"Если компании инвестируют миллиарды евро в объекты газовой инфраструктуры, и страны ЕС начнут получать газ из Туркменистана, возникнет несравнимо большее политическое давление на Европейскую Комиссию. Тогда омрачать отношения с туркменским режимом - значит рисковать потерей и вложенных инвестиций, и поставок газа" - убеждены авторы доклада.