Туркмения, крупнейший экспортер природного газа в Центральной Азии, заинтересована в поставках газа в Великобританию
turkmenistan.gov.tm

Туркмения, крупнейший экспортер природного газа в Центральной Азии, заинтересована в поставках газа в Великобританию, сообщает Reuters со ссылкой на госагентство "Туркмен хабарлары".

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов сделал это заявление на встрече с членом королевской семьи принцем Эндрю, который является спецпосланником Великобритании по вопросам международной торговли и инвестиций.

Туркменский лидер ранее сказал о готовности страны обеспечить газом проект Nabucco, с которым Европа связывает надежду ослабить зависимость от России в импорте газа.

Ашхабад, приостановивший поставки газа "Газпрому" из-за аварии на магистральном газопроводе, до конца года намерен поставить первый газ в Китай по строящейся трубе.

"Что касается перспектив поставок туркменского природного газа на европейский рынок, в том числе в Великобританию, это полностью отвечает планам Туркменистана, реализующего политику диверсификации экспорта своих энергоносителей на мировые рынки", - приводит слова президента Туркмении "Туркмен хабарлары".

"Со своей стороны Великобритания готова оказать существенную поддержку реализации продвигаемых Туркменистаном крупномасштабных проектов", - сообщает агентство со ссылкой на принца Эндрю.

Бердымухамедов отметил сотрудничество Туркмении с британскими компаниями - консалтинговая компания Gaffney, Cline&Associates проводит международный аудит ресурсов газа на крупнейших в стране месторождениях газа Южный Иолотань-Осман, а BP изучает возможность участия в освоении туркменского шельфа Каспия.