Группа ГАЗ" и канадская компания Magna International собираются построить в Нижегородской области завод автокомпонентов, который будет обеспечивать запчастями российское производство иномарок
Архив NEWSru.com
"Группа ГАЗ" и канадская компания Magna International собираются построить в Нижегородской области завод автокомпонентов, который будет обеспечивать запчастями российское производство иномарок, которое начинает ГАЗ в 2007-2008 годах, пишет газета "Ведомости". По сведениям газеты, российский завод займется досборкой крупных импортных узлов, а также производством самых простых и неудобных в транспортировке деталей.

В 2006 году ГАЗ приобрел оборудование DaimlerChrysler для производства Chrysler Sebring и Dodge Stratus. Выпуск обеих машин планируется начать в конце 2007 - начале 2008 года. А в июле 2006 года компания приобрела британского производителя коммерческие автомобили LDV Holdings. Их выпуск в России планируется наладить к 2008 году.

Теперь ГАЗ озаботился производством комплектующих для этих проектов. По сведениям издания, для этого в Нижегородской области планируется строительства завод по производству широкого ряда комплектующих для поставки на заводы по производству Chrysler Sebring и Dodge Stratus, а также Maxus.

Партнером ГАЗа по строительству завода станет компания Magna International, которая поставляет детали для Ford, Toyota, GM, Honda, Volkswagen, Porsche, DaimlerChrysler и других крупных автомобилестроителей. По мнению экспертов, ГАЗ не будет претендовать на контрольный пакет предприятия. Что более важно для компании - низкие цены на комплектующие.

По словам источников, знакомых с деталями предстоящей сделки, производить на заводе будут в первую очередь несложные в изготовлении, но при этом неудобные и дорогие в перевозки комплектующие, такие как крупные детали из пластика и штамповка. Кроме того на заводе будут собирать крупные узлы из импортных деталей.

"Группа ГАЗ" в 2005 году выпустила 55 тысяч легковых, 169 тысяч грузовых и легких коммерческих автомобилей, почти 19 тысяч автобусов. В первом полугодии 2006 году выручка группы составила 45,8 млрд рублей, чистая прибыль - 2,96 млрд рублей.