Возможно строительство еще одной нитки газопровода по дну Черного моря. Возможно создание дополнительных газотранспортных возможностей с поставкой газа в Южную Италию, вообще, в южную Европу и в Израиль
Вести

Президент России Владимир Путин заявляет о возможности строительства еще одной нитки "Голубого потока". Об этом президент заявил в четверг, выступая перед журналистами после церемонии официального ввода в действие "Голубого потока".

"Возможно строительство еще одной нитки газопровода по дну Черного моря. Возможно создание дополнительных газотранспортных возможностей с поставкой газа в Южную Италию, вообще, в южную Европу и в Израиль", - сказал Владимир Путин.

Глава экспортной дочки "Газпрома" - ООО "Газэкспорт", заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев пояснил, что мощность второй очереди будет зависеть от спроса в этих странах.

Президент РФ подчеркнул, что "Голубой поток" открывает новые возможности для транзита российского газа через территорию Турции на рынки третьих стран". "Масштабы нового газопровода действительно огромны, они впечатляют, - отметил Путин. - Уже в текущем году "Голубой поток" доставил 3,7 млрд кубометров газа. А с выводом его на проектную мощность суммарные поставки российского газа в Турцию достигнут 30 млрд кубических метров".

Российский лидер также подчеркнул, что "российские компании готовы и дальше сотрудничать на турецком нефтяном и газовом рынке". "И не только наращивать экспорт энергоресурсов, - отметил он. - Но и участвовать в развитии газотранспортной инфраструктуры, в разведке и добыче сырья, в том числе - путем долевого инвестирования".

"Хотел бы поблагодарить наших итальянских партнеров, они очень много сделали для совместной работы и достигнутого результата. В их активе - и солидный опыт, и авторитет на международных рынках, и, что крайне важно, - умение видеть глобальную историческую перспективу", - цитирует президента "Интерфакс".

Путин напомнил, что именно концерн ENI организовал поставки газа "из нашей страны в Западную Европу в достаточно сложные в политическом смысле 60-е годы прошлого века... Тогда совместными усилиями был заложен фундамент сегодняшнего успешного сотрудничества между Россией и нашими европейскими партнерами", - напомнил Путин.

"Хотел бы отметить большой вклад премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в развитие наших межгосударственных отношений за последние годы, что способствовало реализации проектов подобного рода", - отметил президент России.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь заявил, что начало проекта "Голубой поток" открыло новое измерение в тесных отношениях России, Турции и Италии, заявил в четверг в Самсуне . Он поздравил участников встречи с "этим историческим событием" и выразил уверенность в продолжении связей между странами.