Переговоры о предоставлении Белоруссии российского кредита могут быть завершены в ближайшие дни, заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин
Пресс-служба Президента России
Переговоры о предоставлении Белоруссии российского кредита могут быть завершены в ближайшие дни, заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

"Сегодня мы услышали, что после телефонного разговора Александра Лукашенко с Дмитрием Медведевым было сказано о том, что в принципе достигнуты договоренности и Белоруссия готова получить кредит. Это означает, что ранее сформулированные условия антикризисного фонда мы считаем в целом принятыми, и это может означать возможность завершения переговоров в ближайшие дни", - цитирует "Интерфакс" заявление Кудрина на брифинге в Москве.

Глава Минфина сообщил, что в четверг в Минск отправится премьер-министр РФ Владимир Путин, и в связи с этим выразил надежду на то, что там удастся окончательно уточнить все детали. После этого, добавил Кудрин, должна пройти стандартная процедура Антикризисного фонда с участием других членов Совмина фонда - Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Армении. Решение может быть принято только в таком составе, подчеркнул министр.

- Минск: Москва в итоге дала 6,5 млрд долларов

"Мы видим понимание белорусской стороны задач и целей по стабилизации платежного баланса", - сказал Кудрин.

Он отметил, что одним из ключевых индикаторов, который будет отслеживаться, станет снижение текущего счета платежного баланса.

"Предполагается, что для поддержания платежного баланса будет приватизирован ряд активов: белорусская сторона будет сама устанавливать, какие это активы, в какие сроки. Исходя из потребностей этого года - это примерно около 3 млрд долларов", - сказал Кудрин, пояснив, что эта сумма должна быть выручена от приватизации в этом году.

Вице-премьер РФ добавил, что эти активы должны приватизироваться на общих условиях, и участие в этой приватизации смогут принять инвесторы из любых стран.

Кудрин напомнил, что кредит, предоставляемый Белоруссии, имеют целью макроэкономическую стабилизацию в стране и покрытие платежного баланса Белоруссии.

"Предварительно рассматривается программа по кредитованию Белоруссии в размере 3 млрд долларов - по миллиарду ежегодно в течение трех лет", - сказал Кудрин.

Он отметил, что программа разрабатывается специальной экспертной группой Антикризисного фонда ЕврАзЭС, которая работает в Евразийском банке реконструкции и развития. В этой работе принимает участие РФ, отметил министр.

"Кредит имеет стандартные условия для такого рода кредитов", - сказал Кудрин. Предложенные условия сейчас рассматриваются Белоруссией, добавил министр.

Минск: Москва в итоге дала 6,5 млрд долларов

Белоруссия "договорилась на о предоставлении кредитов со стороны России на выгодных для себя условиях". Об этом заявил сегодня премьер-министр страны Михаил Мясникович в ходе встречи с президентом Александром Лукашенко, на которой обсуждались вопросы кредитной поддержки страны, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы фактически завершили переговорный процесс с РФ. В принципе, все вопросы урегулированы. Сейчас министрами финансов Андреем Харковцом и Алексеем Кудриным обсуждаются окончательные условия", - сказал он.

Как сказал Мясникович, стороны договорились "фактически о 3-3,5 млрд долларов кредитной поддержки со стороны России на выгодных условиях". "Кроме того, есть еще предложения, и они фактически одобрены белорусским президентом, по получению соответствующих валютных кредитов под будущие товарные поставки. В итоге сумма российских кредитов составит 6-6,5 млрд долларов", - сказал премьер-министр.

Отметив, что Россия готова предоставить Белоруссии поддержку в сумме более 6 млрд долларов, Мясникович отметил, что эти средства будут способствовать "стабилизации на валютном рынке в стране". По его словам, все эти вопросы реально решить в течение ближайших месяцев.