Москва может восстановить пошлины на газ для Киева и других импортеров
Архив NEWSru.com
Глава Минфина Алексей Кудрин предложил премьеру Владимиру Путину "приблизить налоговую нагрузку на газовую отрасль к нагрузке на нефтяную". Как следует из письма Кудрина, которое приводит "Коммерсант", для этого следует, во-первых, повысить НДПИ на газ в России с 2012 года, а во-вторых, "пересмотреть политику обложения вывозными таможенными пошлинами экспорта газа" из России "в некоторые зарубежные страны".

Эти меры помогли бы правительству дополнительно изымать с газовой отрасли до 150 млрд рублей в год. Свою позицию глава Минфина мотивирует тем, что цены на газ, а вместе с ними и выручка "Газпрома" постоянно растут - с 2005 по 2009 год средняя цена газа увеличилась на 62%, до 249 долларов за тысячу кубометров, а выручка удвоилась до 3 трлн рублей. Доля таможенных и налоговых выплат в выручке "Газпрома", наоборот, снизилась с 49% до 37%.

По данным ФТС, в 2010 году нефтяная отрасль принесла бюджету только налоговых доходов (без учета таможенных выплат) 1,9 трлн рублей, а газовая - не более 157 млрд. Основные платежи в бюджет газовая отрасль обеспечивает за счет таможенных пошлин в размере 30% (193 млрд рублей в 2010 году).

Беспошлинно российский газ сейчас поставляется в Белоруссию, поскольку она член Таможенного союза, на Украину по соглашению от апреля 2010 года (действует до 2019 года), в Турцию по газопроводу Blue Stream.

С Украиной сейчас идут непростые переговоры по ценам на газ. По данным marker.ru, идею возвращения к таможенным пошлинам на газ поддерживает и вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК. В своем докладе премьеру от 22 апреля он критикует идеи Алексея Кудрина и защищает ТЭК от дополнительных налогов, но вот пошлины на газ для Украины также предлагает восстановить.

В "Газпроме", по данным газеты, также возражать не будут, поскольку "для него, по сути, ничего не изменятся", просто цены вырастут для страны. На Украине во втором квартале цена российского газа поднялась на 12%, до 295 долларов за тысячу кубометров.