"Нафтогаз Украины" снова перечислил "Газпрому" 15 млн долларов предоплаты
© РИА Новости / Виталий Белоусов
НАК "Нафтогаз Украины" 16 марта перечислил ОАО "Газпром" очередной транш в размере 15 млн долларов за поставки российского газа в марте, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу украинского госхолдинга во вторник. "Заплатили еще 15 млн вчера", - сказали журналистам в пресс-службе.

Таким образом, "Нафтогаз Украины" суммарно перечислил "Газпрому" 75 млн долларов за поставки российского газа в марте. Первый транш 15 млн долларов за мартовские поставки был осуществлен 26 февраля, второй, третий и четвертый - 4, 5 и 12 марта соответственно.

"Газпром" подтвердил получение этих средств, их хватит на семь дней, сообщили в российской компании.

Украина, как заявил 10 марта президент Петр Порошенко, существенно сократила свою энергетическую зависимость от России, благодаря чему намерена в 2015 году закупать российский газ по 245 долларов за 1 тыс. куб. м.

"Мы пережили зиму. Мы закупили всего 2 млрд кубометров газа, последняя покупка была ниже 300 за 1 тыс. кубометров. В конце концов это привело к тому, что Россия вынуждена была сделать заявку на увеличение на 68% объема прокачки, что обвалило рынок газа. И сегодня мы будем покупать газ по 245 по реверсу", - отметил Порошенко.

По оперативным данным ПАО "Укртрансгаз", 1-15 марта "Газпром" поставил в адрес "Нафтогаза Украины" 150,1 млн куб. м газа.

"Нафтогаз" отказался от крупных траншей предоплаты после того, как "Газпром" начал продавать газ ДНР и ЛНР в рамках контракта с "Нафтогазом", но без согласия украинской компании. Киев заявил, что не будет платить за эти поставки, и расценил их как нарушение контрактов.

"Нафтогаз" пояснил, что не считает эти объемы поставленными на Украину, так как полагает, что поставки через новые точки не соответствуют заключенному контракту. В компании отказались впредь вносить предоплату за российский газ без гарантий о соблюдении контракта. "Газпром" пригрозил Киеву прекращением поставок в случае, если предоплата не будет внесена. Позднее "Газпром" предложил пока оставить за скобками контракта с "Нафтогазом" поставки газа в Донбасс.

Сейчас Украина получает порядка 10 млн кубометров в сутки. Как ранее заявлял "Нафтогаз", предоплата за мартовские поставки российского газа будет зависеть от погодных условий. В целом Украина намерена и дальше сокращать долю российского газа в энергобалансе страны.