"Газпром" подтвердил получение от "Нафтогаза Украины" платежа в 15 млн долларов. Произведенной предоплаты хватит только на сутки
Reuters
НАК "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" предоплату в размере 15 млн долларов за поставки российского газа в марте. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил глава правления украинского концерна Андрей Коболев журналистам в Киеве в пятницу. По его словам, такой аванс соответствует объему газа в размере около 50 млн кубометров.

"Газпром" подтвердил получение от "Нафтогаза Украины" платежа в 15 млн долларов. Произведенной предоплаты хватит только на сутки, заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Андрей Коболев отметил, что Украина еще не выбрала ранее предоплаченные "Газпрому" 120 млн куб. м газа. "Газпром" вчера подтвердил, что они не будут засчитывать поставленный туда (в зону АТО) газ", - сказал он.

Глава правления НАК также считает, что приостановка поставки российского газа на Украину не угрожает его транзиту в Европу. По его словам, Украина уже неоднократно демонстрировала свою надежность как транзитера.

Эксперты обращают внимание на то, что оплаченных объемов должно хватить "Нафтогазу" до конца недели. Таким образом, 2 марта, когда состоятся трехсторонние переговоры по газу в формате Россия - ЕС - Украина, "Нафтогаз" сможет получать российский газ.

Ранее Россия и Украина подтвердили проведение трехсторонней встречи по газу 2 марта в Брюсселе. На ней, в частности, предстоит обсудить предложение Еврокомиссии "Газпрому" разделить поставки газа на Украину и на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Напомним, 19 февраля "Нафтогаз" прекратил поставки в так называемые ДНР и ЛНР (по официальной версии, это случилось из-за повреждений инфраструктуры). В тот же день "Газпром" начал прямые поставки газа в ЛНР и ДНР через газоизмерительные станции (ГИС) "Прохоровка" и "Платово", находящиеся на границе частей Донецкой и Луганской областей, подконтрольных ополченцам, и Ростовской области.

Киев заявил, что не будет платить за эти поставки, и расценил их как нарушение контрактов. "Нафтогаз" пояснил, что не считает эти объемы поставленными на Украину, так как полагает, что поставки через новые точки не соответствуют заключенному контракту. В компании отказались впредь вносить предоплату за российский газ без гарантий о соблюдении контракта. "Газпром" пригрозил Киеву прекращением поставок в случае, если предоплата не будет внесена.

В четверг вице-президент Еврокомиссии, ответственный за вопросы Энергетического союза, Маруш Шефшович пригласил министров энергетики России Александра Новака и Украины Владимира Демчишина на встречу в Брюсселе 2 марта.

Ранее в "Газпроме" предупредили, что прекратят поставки в ближайшие дни, если из Киева не поступит оплата за газ.