Переход на отраслевые системы оплаты труда могут отложить на год
Архив NEWSru.com

Переход на отраслевые системы оплаты труда бюджетников в России может быть отложен на год, сообщают информационные агентства со ссылкой на источники в правительстве. NEWSru.com уже писал об этом в начале марта, теперь версия получила новые подтверждения.

По данным источника в правительстве, вопрос о переходе на отраслевые системы "очень трудный" и по своей сложности сопоставим с принятием Трудового кодекса или проведением пенсионной реформы. "За эту идею нужно браться во власти, в Думе", - цитирует чиновника РИА "Новости". В текущем году, когда предстоят выборы в Государственную Думу, позиция депутатов в отношении отраслевых систем оплаты труда может быть не очень "адекватной".

Сейчас, когда должность вице-премьера по социальным вопросам вакантна, реформой никто не занимается. "Как поведет себя преемник Валентины Матвиенко - будет драться или отложит решение проблемы, посмотрим", - говорят в правительстве.

На подготовку реформы оплаты труда бюджетников ушло порядка полутора лет, в течение которых каждое министерство и ведомство выстроило систему оплаты труда под каждую отрасль. Впрочем, эта работа в любом случае не пропадет и будет востребована, но позже.

Если информация подтвердится, то безусловными победителями смогут себя считать лидеры профсоюзов, которым протестовали против новой системы оплаты труда.