Александр Починок
Архив NEWSru.com

В России скоро можно будет прожить на минимальную заработную плату, сообщил глава Минтруда Александр Починок. По его словам, сейчас Россия готовится к ратификации конвенции Международной организации труда, которая не позволяет платить работникам меньше прожиточного минимума. В настоящее время минимальный размер оплаты труда в РФ составляет 450 рублей - по 50 центов в день. Прожиточный минимум по стране определен в 1980 рублей или в 2 доллара в день.

Министр говорит, что Россия стала не просто ратифицировать конвенции Международной организации труда, как это делал прежде СССР, но и выполнять их. И хотя принятие нынешней - о минимуме заработной платы - вопрос очень сложный, Починок ожидает, что в ближайшие годы ее ратифицируют. Починок в интервью "Российской газете" отметил, что социальная гарантия о приведение минимальной зарплаты в соответствие с прожиточным минимумом прямо вытекает из обновленного российского трудового законодательства.

МОТ считает чертой бедности (за ее границами сегодня в мире проживают 1,2 млрд. человек) доход, который равен 1 доллару США в день, отмечает "Интерфакс". По данным Минтруда РФ в первом квартале минувшего года в России насчитывалось 43,3 млн таких граждан, что составляет более 30% населения страны.