В понедельник торги на российском фондовом рынке закрылись на максимальном за пять с половиной лет уровне. Индекс РТС вырос за день на 4,4%, остановившись на отметке в 485 пунктов
Архив NEWSru.com

В понедельник торги на российском фондовом рынке закрылись на максимальном за пять с половиной лет уровне. Индекс РТС вырос за день на 4,4%, остановившись на отметке в 485 пунктов. Такого уровня индексу не удавалось достичь с 27 октября 1997 года.

"Впервые с августа 1998 года РТС поднялся выше нашей оценки реальной стоимости рынка. Наша оценка была 480 пунктов. Мы вступаем в новую эру", - заявил глава отдела ценных бумаг банка "Ренессанс капитал" Роланд Нэш.

Как пишет "Коммерсант", за несколько праздничных дней у иностранных инвесторов скопилось достаточно заказов на покупку ценных бумаг в России, чтобы вызвать новый всплеск котировок. Лидером роста в понедельник стала компания "Норильский никель". Инвесторы, существенно переоценившие операционные расходы компании в прошлом году, были приятно удивлены лучшими, чем ожидалось показателями прибыли компании. Из-за рубежа поступали заявки на "Норникель" в связи с покупкой единственного американского производителя платины и палладия компании Stillwater Mining.

Акции ЮКОСа, крупнейшей нефтяной компании России, выросли за день на 6,8%. Рынок предполагает, что компания пойдет на выплату дополнительных дивидендов, чтобы довести уровень своего долга до уровня компании "Сибнефть", передает ВВС.

Впрочем, по словам аналитиков, весь российский нефтяной сектор, до сих пор отстававший от общего роста рынка, готов к рывку вперед. До сих пор лидером повышения на рынке остается компания РАО ЕЭС, чей рост на 40% опережает общий рост на рынке. В понедельник акции энергетической монополии с первых минут стали локомотивом роста. "Многие считали, что цена уже достаточно высока, и ждали неминуемой коррекции, - говорит трейдер ИК "Атон" Владимир Спорынин, - Когда ее не последовало, все вновь встали в покупку".

Российский фондовый рынок, хотя слегка и утративший темп с начала года в связи с дешевеющей нефтью, все еще остается одним из самых прибыльных в мире. За четыре с половиной года он вырос в 12,7 раза. Минимальное значение было достигнуто в мрачные дни после дефолта 1998 года - 2 октября 1998 года индекс РТС составил 38 пунктов.

Впрочем, четыре года уверенного роста пока не довели рынок до уровня его "золотых дней". 6 октября 1997 года индекс РТС составил 572 пункта.

Впрочем, относительно высокие цены на нефть, политическая стабильность, рост внутреннего потребления и существенно улучшившееся корпоративное управление позволяют надеяться, что уже до конца года индекс может поставить свой абсолютный рекорд, считает ВВС. А уже в ближайшее время индекс РТС будет готов штурмовать психологический барьер в 500 пунктов. Трейдеры уверены, что даже если акции иногда будут дешеветь, это только стимулирует делать новые покупки.

Акционеры Stillwater одобрили сделку с "Норникелем"

Акционеры американской Stillwater Mining Company одобрили на внеочередном собрании в понедельник сделку с АО "ГМК Норильский никель", которая предусматривает покупку российской компанией 51% акций единственного в США производителя платины и палладия.

"За" проголосовали 82,9% участвовавших в собрании акционеров, сообщает "Интерфакс".

Глава Stillwater Mining Фрэнк Макалистер заявил на собрании, что сделка будет завершена до конца месяца и что Федеральная комиссия по торговле уже вынесла положительное решение в отношении поглощения американской компании.

Stillwater, согласно предложенной схеме, должна выпустить 45,5 млн новых акций для передачи "Норильскому никелю". За этот пакет "Норникель" заплатит 100 млн долл. деньгами, а также 877 тыс. унций палладия. Таким образом, стоимость сделки составит немногим более 260 млн долл., который пойдут на оплату долгов Stillwater.

Представитель Stillwater Mining сказал Bloomberg, что компания не планирует закрывать шахты в США, на которых ведется добыча платины и палладия. Изменений в руководстве пока также не ожидается.