В понедельник объем торгов на российском фондовом составил рекордную цифру за всю историю - 550 млн долл., это на порядок больше, чем обычно
Архив NEWSru.com

Слухи о возможном "недружественном поглощении" "Сургутнефтегаза" позволили российским биржам поставить рекорды. В понедельник объем торгов на российском фондовом составил рекордную цифру за всю историю - 550 млн долл., это на порядок больше, чем обычно. При этом около 260 млн оборота пришлось на акции "Сургутнефтегаза". Котировки акций компании поднимались в течение дня на 30-40%, а в итоге капитализация выросла на 2,5 млрд долл. Индекс РТС на этом фоне едва не поставил пятилетний рекорд - не хватило всего 5 пунктов, пишет "Коммерсант".

Термин "недружественное поглощение" подразумевает, что кто-то скупает колоссальные объемы акций компании на открытом рынке, чтобы затем предъявить свой пакет менеджерам компании и получить право управления. Последние, в свою очередь, так же начинают скупать акции, чтобы нарастить свой пакет и сохранить контроль. Беспрецедентный скачок спроса приводит к мгновенному росту цен.

В подобном аттракционе, раскрутившем котировки "Сургутнефтегаза", стремятся поучаствовать все больше инвесторов, хотя все понимают, что бесконечно дорожать "Сургут" не может, отмечают "Ведомости". "Если версия о скупке акций "Сургутнефтегаза" структурами председателя правления ТНК Виктора Вексельберга верна, мы видим реакцию менеджмента компании и наблюдаем схватку двух гигантских денежных мешков", - рассуждает аналитик "Вэб-инвест Банка" Михаил Зак.

Между тем заместитель гендиректора "Сургутнефтегаза" по ценным бумагам Сергей Федоров говорит, что слухи о враждебном поглощении "Сургутнефтегаза" беспочвенны. По его словам, "для этого никаких денег не хватит". А ажиотаж вокруг акций компанию не беспокоит. "Мы даже рады за наших акционеров - они сейчас хорошо зарабатывают", - говорит Федоров.

Запасы ОАО "Сургутнефтегаз" - около 2,5 млрд тонн нефти. В 2002 году компания добыла 49,2 млн тонн, и на этот год запланирован рост свыше 10%. Выручка "Сургутнефтегаза" за три квартала 2002 года составила 4,34 млрд долл., прибыль - 1,16 млрд.

Между тем продолжают на рынке циркулировать и слухи о возможном объединении нефтяных компаний ЮКОС и "Сибнефть". Якобы о нем могут объявить уже сегодня.

Согласно слухам, контрольный пакет акций новой компании будет принадлежать ЮКОСу. "Сибнефти" отойдет блокирующий пакет акций и солидная компенсация - называются суммы до 1,7 млрд долл.

В случае, если это произойдет, компания станет третьей-четвертой в мире. От официальных комментариев компании воздерживаются.