Совет Федерации не дал увеличить минимальную заработную плату
Архив NEWSru.com
Совет Федерации отклонил законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда до 600 рублей с 1 октября нынешнего года из-за его несоответствия Конституции России.

Об этом сообщил в четверг председатель Совета Федерации России Сергей Миронов на встрече с активом Мурманской области, передает РИА "Новости".

После весеннего рассмотрения Госдумой законопроекта депутаты внесли в него поправку, согласно которой регионы могли устанавливать свои размеры МРОТ, превышающие федеральные, в зависимости от местных возможностей.

Именно эта поправка и вызвала нарекания членов Федерального Собрания. Миронов подчеркнул, что согласно Конституции России, установление размера минимальной оплаты труда - это прерогатива государства.

"Если бы Совет Федерации утвердил поправку Госдуму, то неизбежно последовали бы судебные иски на несоответствие закона об увеличении МРОТа Конституции России", - сказал Миронов.

Он сообщил, что для работы над законопроектом создана Согласительная комиссия, и с депутатами Госдумы достигнута договоренность, что на осенней сессии они в первую очередь рассмотрят законопроект об увеличении МРОТ без поправки.

Миронов подчеркнул, что заседание Совета Федерации по рассмотрению этого вопроса назначено на 24 сентября и с 1 октября 2003 года МРОТ будет увеличен до 600 рублей по всей стране.