Совет Федерации отказался увеличить минимальную зарплату до 600 рублей
Архив NEWSru.com

Совет Федерации на заседании в четверг отклонил принятые Госдумой поправки в закон "О минимальном размере оплаты труда", увеличивающие минимальный размер оплаты труда с 1 октября 2003 года до 600 рублей в месяц. Сейчас МРОТ составляет 450 рублей в месяц.

В заключении Совета Федерации отмечается ряд несоответствий в законе. В частности, поправки предусматривают, что регионы могут устанавливать более высокий по сравнению с федеральным размер МРОТ за счет средств собственных бюджетов.

Между тем, работники организаций, зарегистрированных в одном субъекте РФ, но осуществляющие деятельность на территории субъекта с повышенным МРОТ, будут иметь возможность обращаться в суды для восстановления социальной справедливости, а требования компенсировать эту разницу будут обращены к федеральному бюджету, цитирует заключение сенаторов "Интерфакс".

Кроме того, отмечается в заключении, работодатели, не участвующие в соответствующих соглашениях об установлении более высокого уровня минимальной заработной платы, будут обращаться в суд с требованием не распространять на них действие регионального закона о более высокой величине МРОТ.

В связи с этим Совет Федерации принял решение отклонить закон и создать согласительную комиссию для его доработки.

Закон будет рассматриваться повторно во время осенней сессии.