Минпромнауки придумало новую растаможку для подержанных иномарок
Архив NEWSru.com

Минпромнауки наметило следующую жертву российского автопрома. С 4 октября, после введения пошлины на иномарки старше семи лет были подняты до запретительного уровня. Теперь же, если предложения министерства пройдут, физические лица потеряют возможность экономить при ввозе более свежих, 3 - 7-летних легковушек.

Сейчас для частных лиц и организаций установлены различные схемы растаможки подержанных иномарок. Физлица уплачивают совокупный таможенный платеж, который рассчитывается в зависимости от объема двигателя. Для машин в возрасте от трех до семи лет он составляет 0,85 евро за 1 куб. см при объеме двигателя до 2,5 л и 1,4 евро за 1 куб. см для автомобилей с более мощными двигателями. Юридически лица (прежде всего дилеры) осуществляют все выплаты, исходя из декларируемой на таможне стоимости автомобиля. С них взимают таможенную пошлину (25% от стоимости, но не менее 1 - 2,35 евро за 1 куб. см в зависимости от объема двигателя), таможенный сбор (0,15% от стоимости), акциз (от 10 руб. за 1 л. с. мощности двигателя) и НДС (20%). По единым правилам ввозятся только новые иномарки (до трех лет).

В настоящее время, по оценке автодилеров, частники при ввозе подержанных автомобилей могут платить в среднем в 2,5 раза меньше, чем организации. Минпромнауки предлагает унифицировать правила ввоза и для подержанных иномарок - так что и частникам придется уплачивать на таможне все многочисленные налоги. При этом цена будет даже выше, чем если бы растаможкой занимались дилеры, которые обычно имеют специальные соглашения с заводами-поставщиками. Так что дилеры тоже положительно восприняли новую инициативу Минпромнауки.

Предложение об унификации содержится в отчете о выполнении концепции по развитию автопрома, который ведомство уже отправило в Белый дом. То, что такая инициатива в нем действительно содержится, подтвердил "Ведомостям" заместитель начальника департамента машиностроения Минпромнауки Алексей Сереженкин. Это предложение он обосновывает тем, что значительную часть автомобилей физлица ввозят для продажи: "Раз это бизнес, то и условия для его ведения должны быть для всех одинаковыми".

В Белом доме пока не готовы оценивать инициативы Минпромнауки. Замруководителя аппарата правительства Алексей Волин говорит, что эти предложения "будут очень внимательно изучены и просчитаны". По данным газеты, в ближайшее время обсуждение вряд ли начнется.

В прошлом году физически лица ввезли около 450 тыс. подержанных автомобилей на сумму минимум 3,5 млрд долл.