"АвтоВАЗ", крупнейший российский производитель легковых автомобилей, продолжает сокращать производство, не желая снижать цены на свою продукцию, которая продается все хуже
Архив NEWSru.com

"АвтоВАЗ", крупнейший российский производитель легковых автомобилей, продолжает сокращать производство, не желая снижать цены на свою продукцию, которая продается все хуже.

Совет директоров завода на заседании в четверг утвердил годовой объем производства в 2003 году в количестве 690 тыс. автомобилей. Примерно столько же выпустил завод по итогам 2002 года - хотя еще в конце августа руководство "АвтоВАЗа" заявляло о планах увеличения производства в 2002 году до 772 тыс. машин. В 2001 году "АвтоВАЗ" выпустил 767 тыс. автомобилей, и, видимо, в ближайшем будущем этот показатель останется непревзойденным: цены завод, как и раньше, намерен только повышать, поэтому приходится снижать производство.

Как сообщает "Интеракс" со ссылкой на источник, близкий к руководству завода, до конца марта на предприятии продолжительность каждой из двух рабочих смен составит 6 часов, субботы и воскресенья объявлены выходными. По такому графику ВАЗ работает уже с 26 ноября, и хотя раньше руководство планировало в январе увеличить рабочие смены, теперь об этом речи не идет.

Ранее, с 26 октября по 9 ноября, "АвтоВАЗ" приостанавливал выпуск автомобилей в связи с перенасыщенностью рынка. Решение об остановке конвейера на две недели означало сокращение производственной программы 2002 года на 27 тыс. автомобилей. Это решение представители "АвтоВАЗа" связывали с большим, чем в прошлом году ввозом иномарок, наводнением на юге России и другими причинами.