Финский бизнес поддержал санкции, хотя российский кризис чувствительно ударил по нему
Global Look Press
Негативные последствия санкций против России спустя полгода ощущаются гораздо сильнее, особенно в приграничных регионах Финляндии, пишет местное издание Yle. Так, в регионе Кюменлааксо еще в августе об отрицательном влиянии начинавшегося кризиса в России на их деятельность заявляли менее чем половина компаний, а теперь их три четверти.

По словам исполнительного директора торгово-промышленной палаты Кюменлааксо Йоуко Лехторанта, результаты свежего опроса ясно дают понять, что российский экономический кризис затягивается, а его влияние на финский бизнес усиливается.

Но несмотря на проблемы, лишь 13% компаний региона Кюменлааксо не одобряют российские санкции, результаты общенационального опроса примерно такие же, пишет "Фонтанка.ру".

"С одной стороны, поддержка санкций возросла, но с другой, количество предприятий, страдающих от кризиса в России и санкций увеличилось", - удивляется исполнительный директор Центральной торгово-промышленной палаты Ристо Пенттиля.

Из опроса видно, что сопротивление ограничительным мерам снизилось вдвое. Треть компаний (34%) выступают за ужесточение санкций. А ведь всего полгода назад такое мнение разделяло в два раза меньше бизнесменов - 16%. В то же время число тех, кто не одобряет санкции, уменьшилось с 24% до 11%. Около половины (48%) оценивают нынешние санкции как достаточные. В опросе приняло участие около 1700 компаний по всей Финляндии.