Российские туроператоры обратились в Минтуризма с просьбой ходатайствовать перед МИДом о снятии ограничения на поездки на курорты Египта
ecities.ru
Российские туроператоры обратились в Минтуризма с просьбой ходатайствовать перед МИДом о снятии ограничения на поездки на курорты Египта, сообщила на пресс-конференции в РИА "Новости" заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина. МИД России 28 января выпустил рекомендацию о нежелательности въезда в Египет.

Туроператоры считают, что ситуация в Египте нормализуется, и, с учетом заявлений министра туризма Египта об отсутствии беспорядков на курортах, российские граждане там будут в безопасности.

По словам представителей компаний, которые привела заместитель министра, в день простаивают по 20 рейсов, а у некоторых компаний по 4 тысячи человек оказались в вынужденном отпуске и им нужно платить зарплату.

"Я разговаривала с первым замом главы МИД Андреем Денисовым. Они прорабатывают вопрос непосредственно с посольством и консульскими представителями, выясняют состояние двух курортных городов, и как только будет принято окончательное решение МИД, что эти курорты безопасны, будут сняты ограничения по выезду именно на эти два курорта. Запрет на Каир и близлежащие города сохранится", - сказала Назина.

Президент Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет, 11 февраля подал в отставку с поста главы государства после 18 дней народных волнений. Он передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави. По данным Минздрава Египта, обнародованным 16 февраля, в результате народного восстания погибли 365 человек, еще 5500 пострадали.

Накануне часть туроператоров начали вновь предлагать туры в Тунис, также еще недавно охваченный беспорядкаим, с вылетом 19 и 20 марта. Несколько ведущих компаний по этому направлению предлагают туристам поездки на курорты Сусс и Хаммамет практически без скидок.

На вопрос о безопасности отдыха менеджеры турфирм сообщают, что на курортах и в отелях она абсолютно спокойная, однако советуют туристам проявлять осторожность и не слишком удаляться от отеля.

Продажа туров в Тунис идет довольно активно, особенным спросом пользуются туры на две недели: на март-апрель многие заезды уже полностью выкуплены.