"Норильский никель" вернул себе контроль над негосударственным пенсионным фондом (НПФ) "Норильский никель"
npf.nornik.ru
"Норильский никель" вернул себе контроль над негосударственным пенсионным фондом (НПФ) "Норильский никель". Его совет в составе Ольги Голодец, Юрия Горлина и Анатолия Харламова сложил свои полномочия, от должностей были отстранены президент фонда Игорь Жук и гендиректор Любовь Ельцова.

Как напоминает "Коммерсант", контроль над НПФ "Норникель" был утрачен в июле этого года, с тех пор он был подконтролен Михаилу Прохорову.

НПФ "Норильский никель" был создан в 1993 году, тогда его учредителем выступила компания "Интеррос". В 2004 году в число учредителей фонда вошли еще несколько компаний холдинга. Весной 2006 года НПФ перешел под контроль ГМК "Норильский никель".

Фонд занимает восьмое место в списке крупнейших НПФ по объему пенсионных резервов (7,7 млрд рублей). Число застрахованных лиц составляет почти 300 тысяч человек.

НПФ "Норильский никель" попал в перечень спорных активов после того, как Михаил Прохоров и Владимир Потанин в январе 2007 года объявили о начале раздела имущества.

В течение 2006-2008 годов ГМК "Норильский никель" перечислил в НПФ в качестве страховых взносов за своих сотрудников 8,2 млрд рублей, 531 млн рублей было перечислено в нынешнем году.

16 человек, включая Михаила Прохорова, получили право на пожизненную ежемесячную пенсию размером в 250 тысяч рублей в месяц. Пенсионная программа была разработана службой социальной политики ГМК в конце 2007 — начале 2008 года. Под нее попадали как действующие директора ГМК, его комбинатов, которые проработали как минимум год, так и бывшие. Так в ней оказался Михаил Прохоров, поясняет газета.

"Для выплат ежемесячных пожизненных пенсий заключается договор между фондом и работодателем. В нем указывается размер пенсий и устанавливаются соответствующие взносы",— поясняет президент НПФ Сбербанка Галина Морозова.

Она обращает внимание, что пенсионные резервы НПФ "Норникель" увеличивались за последние годы в геометрической прогрессии. Так, на 1 января 2006 года резервы фонда составляли 751 млн, а 1 октября этого года их объем увеличился до 7,7 млрд рублей. Это могло происходить и для последующих выплат бывшим и нынешним сотрудникам ГМК.

1 декабря на совете директоров Владимир Стржалковский потребовал вернуть фонд ГМК, "так как он создавался и функционировал в интересах сотрудников фонда". Но даже если фонд вернется обратно в собственность "Норникеля", при правильном оформлении договора и выполнении всех условий пенсии сохранятся.