Росбанк раскрыл тайну вклада бывшего совладельца Михаила Прохорова
moscow-live.ru
Росбанк 15 августа в опубликованной отчетности за II квартал раскрыл информация о депозитах Михаила Прохорова.

Первый вклад на сумму 67,470 млрд рублей (17,56% балансовой стоимости активов банка) бизнесмен открыл 15 мая, но только на четыре дня. Затем почти вся эта сумма (67,462 млрд рублей) была разбита на четыре депозита сроком от шести месяцев до двух лет.

Скорее всего, на депозите хранятся деньги, вырученные от продажи Владимиру Потанину 50% минус 1 акция ЗАО "КМ инвест", пишут "Ведомости". Этой долей Михаил Прохоров владел лично. "КМ инвест" владела большинством совместных активов бывших партнеров, в том числе 37% акций Росбанка. Сделка состоялась в мае, ее цена 5 млрд долларов.

Прохоров подтвердил, что открыл несколько вкладов в Росбанке, но согласия на публикацию личных данных в отчетности не давал.

Российские банки никогда не раскрывали своих состоятельных вкладчиков. То, что становилось достоянием общественности, было утечкой информации.

Согласно закону "О персональных данных" раскрывать данные о вкладах можно, только если это предписано банку законом или с согласия клиента.

"Банки всегда предупреждают состоятельных клиентов о том, в каких случаях возможно разглашение сведений и для каких надзорных ведомств, у Росбанка большой опыт работы с такими клиентами", — рассуждает член правления Транскредитбанка Андрей Купцов.

Состоятельные вкладчики не впервые размещают свои средства в Росбанке. Как правило, это резко меняет показатели банка. В начале 2006 года Росбанк сообщил инвесторам, что два его клиента private banking увеличили свои депозиты на 2,5 млрд рублей. Банкиры не сомневались: это Потанин и Прохоров.