Министерство финансов разъяснило, как платить налог на прибыль по новым правилам
RTV International
В письме Минфина от 11 декабря разъясняются изменения правил уплаты налога на прибыль. Они позволили компаниям, платившим авансовые платежи по налогу на прибыль, перейти на фактическую уплату налога в середине года. Это должно было поддержать организации, которые понесли и понесут убытки в последние месяцы 2008 года.

Однако, как считает издание "Газета GZT.ru", воспользоваться этой возможностью компании не смогли: чтобы заплатить налог по факту, им нужно было подать заявление до 28 ноября этого года. Так как поправки в Налоговый кодекс вступили в силу 27 ноября, то счастливчиков нашлось буквально единицы.

Дальше будет действовать обычная практика - когда компании раз в год (до начала следующего) выбирают систему уплаты налога на прибыль. Подавляющее большинство компаний выбирают уплату налога на прибыль авансовыми платежами: это позволяет сдавать декларации 4 раза в год, а не 12, как при системе фактических платежей.

В условиях роста экономики авансовая система себя оправдывала: прибыль компаний в следующем периоде чаще всего была больше, чем в предыдущем, поэтому авансовые платежи были меньше, чем фактическая прибыль компаний. Однако в условиях кризиса компаниям удобнее платить по факту, ведь прибыль будет снижаться. Но и перейти на фактическую уплату налога для многих компаний будет невозможно из-за обширного документооборота.

Это означает, что, незначительно сэкономив в четвертом квартале 2008 года, компаниям придется потратиться в первом квартале 2009 года. Им придется платить несмотря на то, что прибыли фактически может и не быть.