Налоговые органы РФ подготовили предварительные заключения налоговой проверки деклараций ОАО "Вымпелком" за 2002 и 2003 годы, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник, пожелавший остаться неназванным
Архив NEWSru.com
Налоговые органы РФ подготовили предварительные заключения налоговой проверки деклараций ОАО "Вымпелком" за 2002 и 2003 годы, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник, пожелавший остаться неназванным.

По данным источника, сумма налоговых претензий к "Вымпелкому" за эти годы составляет 9,35 млрд рублей.

Между тем в ОАО "Вымпелком" заявили, что пока не получали от налоговых органов претензии по уплате налогов за 2002 год в размере 9 млрд рублей. Об этом "Интерфаксу" сообщил глава пресс-службы компании Михаил Умаров, комментируя распространенную СМИ в пятницу информацию о новых налоговых претензиях к компании.

Акт налоговой проверки ОАО "Вымпелком" за 2001 год, по официальной информации, в настоящее время еще не готов и никаких претензий к компании не предъявлялось, сообщила "Интерфаксу" руководитель управления международного сотрудничества и обмена информацией Федеральной налоговой службы Елена Толгская. "Поскольку акт проверки не готов, то и о сумме претензий говорить рано, никаких претензий к компании не предъявлялось", - сказала она.

Чистая прибыль ОАО "Вымпелком" в 2002 г. составила 129,552 млн долларов, выручка - 768,496 млн долларов.

Как сообщалось ранее, ОАО "Вымпелком" 26 ноября 2004 г. получило акт с предварительными заключениями проверки налоговой декларации компании за 2001 год, в котором сообщалось о задолженности по уплате налогов в сумме 2,5 млрд рублей плюс 1,9 млрд рублей по уплате штрафов и пеней, что в сумме соответствует приблизительно 157 млн долларов.

Основная часть этой суммы относится к вычету расходов, понесенных "Вымпелкомом" в связи с агентскими отношениями между компанией и его 100%-ной дочерней компанией "КБ Импульс", которая является держателем лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM в Москве и Московской области.

Тогда же руководство компании заявило, что не исключает возможности предъявления ему аналогичных налоговых претензий за 2002-2003 годы, но выражало надежду, что этого не произойдет, а претензии за 2001 г. будут сняты в ходе переговоров с налоговыми органами. Руководство компании также отмечало, что с 2004 года "Вымпелком" "несколько изменил структуру передвижения денег" по агентскому договору с КБ "Импульс", и подобных претензий к компании за 2004 г. предъявлено быть уже не может.

"Вымпелком" является вторым в РФ по количеству абонентов оператором сотовой связи. Основными акционерами ОАО "Вымпелком" являются норвежская компания Telenor, которой принадлежит 26,6% голосующих акций и 29,9% обыкновенных акций компании, а также "Альфа-Телеком" (входит в "Альфа групп"), владеющая 32,9% голосующих акций и 24,5% обыкновенных акций "Вымпелкома". 44,4% акций компании находится в свободном обращении. За 9 месяцев 2004 года ее чистая прибыль достигла 269,271 млн долларов, выручка - 1,51 млрд долларов.

Минфин РФ на следующей неделе сделает вывод об обоснованности налоговых претензий к Вымпелкому за 2001 год

Минфин РФ на следующей неделе намерен сделать вывод об обоснованности налоговых претензий к "Вымпелкому" за 2001 год, сообщил "Интерфаксу" в пятницу замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Как сообщил Шаталов, изучение вопроса об обоснованности претензий налоговых органов к "Вымпелкому" за 2001 год идет в рабочем порядке.

"Мы обсуждаем эту тему с ФНС, но какого-то специального совещания у меня не проводилось, мы просто хотим разобраться в той ситуации, насколько обоснованны претензии налоговых органов. Думаю, решение будет найдено на следующей неделе", - сказал замминистра.

Он подчеркнул, что "пока рано говорить о выводах, не стоит опережать события". "Там на самом деле идет подробное изучение того, как обстоят дела. Выводы будут зависеть от того, что покажут результаты.

Корректировка, разумеется, не исключена, это будет зависеть от конкретных обстоятельств", - отметил он.

Он отметил, что, по его личному мнению, сумма предъявленных "Вымпелкому" претензий "представляется завышенной".

По словам Шаталова, появившаяся в пятницу информация о том, что налоговые органы готовятся предъявить "Вымпелкому" новые претензии на сумму свыше 9 млрд рублей за 2002 год "не соответствует действительности".

Вместе с тем, он назвал "справедливым" официальное заявление ФНС, сообщившей, что проверка "Вымпелкома" за 2002 год проводилась, но ее акт еще не готов, не вручен и сумма претензий не ясна, Шаталов отметил: "Да, это справедливо", - сказал Шаталов.

"Понятно, что претензии по 2002 году могут во многом повторять претензии за 2001 год. Поэтому до тех пор, пока не разобрались с претензиями по 2001 году, вряд ли стоит вручать акт по 2002 году, потому что если будут корректировки, они автоматически перейдут на 2002 год", - сказал Шаталов.

Цены ADR "Вымпелкома" упали, а потом пошли вверх