Экс-гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер нашел новую работу
Russian Look
Бывший глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер стал гендиректором крупного портового оператора - компании Global Ports, о чем сообщается на сайте компании. Он сменил Александра Назарчука, который продолжит работать в совете директоров Global Ports.

В феврале стало известно, что в России за отсутствием состава преступления было прекращено уголовное дело против Баумгертнера, фигурантом которого он стал в июне 2013 года.

Возбуждению уголовного дела и аресту предшествовало решение компании "Уралкалия" о выходе из совместного предприятия с Белорусской калийной компанией. Баумгертнер был задержан в Минске, приехав на встречу с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

В октябре 2013 года уголовное дело против Баумгертнера возбудил российский Следственный комитет, а Басманный суд вынес решение о его заочном аресте. В ноябре 2013 года Баумгертнер был экстрадирован в Россию.

В конце декабря 2013 года Баумгертнера уволили с поста гендиректора "Уралкалия". По информации СМИ, "Уралкалий" сменил гендиректора по требованию белорусского президента Александра Лукашенко.

Перед этим основной бенефициар "Уралкалия" Сулейман Керимов и его партнеры продали компанию ОНЭКСИМу Михаила Прохорова и "Уралхиму" Дмитрия Мазепина.