Российское и белорусское уголовные дела в отношении бывшего руководителя "Уралкалия" Владислава Баумгертнера объединены в единое производство
© РИА Новости / Евгений Биятов
Российское и белорусское уголовные дела в отношении бывшего руководителя "Уралкалия" Владислава Баумгертнера объединены в единое производство. Ранее российский предприниматель находился под домашним арестом, в середине сентября его отпустили под залог в размере 15 миллионов рублей.

Об объединении дел стало известно во время заседания в Басманном суде Москвы, передает ТАСС. "Насколько мне известно, дела объединены в единое производство", - сказал адвокат экс-главы "Уралкалия" в суде. "Да, это действительно так", - подтвердил следователь.

На заседании сторона защиты просила суд признать незаконным действия следствия, отказавшего ей и Баумгертнеру в ознакомлении с результатами фоноскопической экспертизы. "В материалах дела, переданных белорусской стороной, нет результатов фоноскопической экспертизы, поэтому знакомить не с чем", - приводит "Интерфакс" слова следователя. Сам фигурант уголовного дела в суд не приехал. В итоге суд признал законным отказ следователя.

Баумгертнера арестовали в Минске в августе 2013 года. В Белоруссии его обвинили в злоупотреблении властью и служебными полномочиями (статья 424 УК Белоруссии), а в РФ - в злоупотреблении полномочиями (статья 201 УК России) . В ноябре бизнесмена экстрадировали в Москву, где его на основании заочного ареста поместили в одно из СИЗО. Затем экс-главу "Уралкалия" перевели под домашний арест.

По версии следствия, предприниматель, "являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия". Белорусская сторона оценивала ущерб, нанесенный бывшими сотрудниками "Уралкалия" в 100 миллионов долларов.

В конце декабря 2013 года Баумгертнера уволили с поста гендиректора "Уралкалия", новым руководителем компании стал заместитель председателя совета директоров "Уралхима" Дмитрий Осипов. По информации СМИ, "Уралкалий" сменил гендиректора по требованию белорусского президента Александра Лукашенко. Осипов впоследствии заявил, что восстанавливать партнерские отношения с Белоруссией российская компания не планирует.

В нанесении ущерба Белоруссии также обвинялся бывший владелец "Уралкалия" Сулейман Керимов, белорусские правоохранительные органы в прошлом году направили запрос в Интерпол на его розыск.