Россияне снова несут в банки рубли: в феврале объем рублевых депозитов вырос - впервые с октября
Фото NEWSru.com

Россияне снова несут в банки рубли: в феврале объем рублевых депозитов вырос - впервые с октября. У 13 банков из списка крупнейших кредитных организаций ЦБ в феврале лишь у двух (ВТБ и "Ак барс") объем рублевых вкладов снизился, пишут "Ведомости".

В "Сбербанке" приток вкладов за месяц составил 40 млрд рублей, сообщил зампред правления банка Дмитрий Давыдов. "Мы наблюдаем небольшой прирост вкладов в рублях, их доля на 12 марта составляет 37,7%", - говорит финансовый директор "ВТБ 24" Михаил Березов. Ожидание девальвации, по его наблюдениям, временно притупилось и конвертация вкладов из рублей в валюту снизилась "практически до нуля".

По подсчетам аналитика Максима Осадчего, за месяц в этих банках рублевые депозиты прибавили 4,1%, валютные - 3,6%. Банки целенаправленно привлекали рублевые средства: в январе клиенты активно конвертировали средства в валюту, и у банков возникли проблемы с ее размещением.

"Рублевая ликвидность банкам нужнее: мы планомерно повышали рублевые (на 1,5-2%) и понижали валютные (на 1-1,5%) ставки", - делится замруководителя блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Илья Зибарев. По его оценкам, конвертация рублевых депозитов сократилась на четверть: "В феврале не было резких скачков курса, поэтому население стало спокойнее".

"Если мы увидим, что приток валюты будет расти, будем и дальше снижать ставки по валютным депозитам", - предупреждает Березов.