Банковская система поставила абсолютный рекорд, превысив предыдущий рекордный приток вкладов, зафиксированный в декабре 2007 года, на 70 миллиардов рублей
Вести-Москва
Председатель Банка россии Сергей Игнатьев в среду на совещании президента по экономическим вопросам заявил, что приток вкладов населения в декабре 2008 года составил 400 миллиардов рублей, передает РИА "Новости".

"Если вклады населения в октябре сократились на 360 миллиардов рублей, в ноябре они оставались практически неизменными, было лишь небольшое сокращение, то в декабре прирост составил 400 миллиардов рублей", - цитирует агентство главу Центробанка.

Таким образом банковская система поставила абсолютный рекорд, превысив предыдущий рекордный приток вкладов, зафиксированный в декабре 2007 года, на 70 миллиардов рублей.

Ранее заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников заявил: "Значительная доля декабрьского прироста депозитов - это зарплаты и бонусы, большая часть которых начисляется в последние 10 дней декабря".

Выступивший на том же совещании министр финансов Алексей Кудрин рассказал, что на санации у Агентства по страхованию вкладов находятся 15 банков, испытывавших проблемы. Всего на помощь банковскому сектору было выделено уже 146 миллиардов рублей.

Комментируя озвученные главой ЦБ данные, газета "Ведомости" отмечает, что декабрьский рекорд во многом объясняется падением курса рубля. В конце года население, если и несло деньги в банки, то предпочитало класть их на валютные депозиты. На 1 декабря 1,1 триллиона из 5,5 триллиона рублей частных вкладов были валютными. За месяц рубль подешевел на 5,2% к доллару и на 17% к евро, но в конце года многие конвертировали рублевые депозиты в валютные.

Впрочем, газета приводит слова Сергея Игнатьева, который заявил: "Даже если исключить курсовую разницу, связанную с ослаблением рубля к доллару, прирост вкладов населения за год составил 500 миллиардов рублей". Таким образом, если учесть, что общий приток по результатам прошлого года составил 790 миллиардов, 290 миллиардов из этой суммы - результат переоценки валютных вкладов.

"Ведомости" проанализировали предварительные данные банков, и на основании этой информации сделали вывод, что больше всего денег населения получил, как и ожидалось, Сбербанк - 168 миллиардов рублей. С большим отрывом от него идет "ВТБ 24" - почти 40 миллиардов рублей. За ними следуют Райффайзенбанк и Банк Москвы с 13,9 и 11,2 миллиарда соответственно. "Уралсиб", которому удалось привлечь 4,8 миллиарда.