16 сентября возобновляет работу совместный индустриальный комплекс Северной и Южной Кореи в Кэсоне. Окончательная договоренность об этом была достигнута в ходе рабочей встречи, состоявшейся 10-11 сентября
Global Look Press
16 сентября возобновляет работу совместный индустриальный комплекс Северной и Южной Кореи в Кэсоне, передает ИТАР-ТАСС. Окончательная договоренность об этом была достигнута в ходе рабочей встречи, состоявшейся 10-11 сентября. Южнокорейские компании получили разрешение властей КНДР развернуть производство в полном объеме.

В понедельник на территорию индустриального парка, который бездействовал с апреля текущего года, начали прибывать северокорейские рабочие.

На предприятиях комплекса в северокорейском городе Кэсон, считавшегося символом примирения и сотрудничества Севера и Юга, с 2003 года работают свыше 100 южнокорейских компаний. Там трудилось более 800 граждан РК и около 53 тыс. северокорейцев, которые занимались пошивом одежды, сборкой часов и электробытовых товаров.

Северокорейское руководство закрыло совместную индустриальную зону Кэсон после нового обострения обстановки на Корейском полуострове в марте этого года после начала широкомасштабных военных учений США и Южной Кореи в районе Корейского полуострова.

Власти КНДР назвали эти учения подготовкой к вторжению на Север и заявили, что отношения КНДР и Южной Кореи вступают в "состояние войны" и что в случае военной провокации ответят по "законам военного времени". Они также пригрозили нанести упреждающие ракетно-ядерные удары по Сеулу и Вашингтону.

Поводом для закрытия зоны стали сомнения Южной Кореи в серьезности объявленной войны со стороны КНДР, когда заводы в Кэсонском промышленном парке продолжили работу по графику, а въезд и выезд осуществлялся, как обычно.

Особое возмущение в Пхеньяне вызвали заявления южнокорейских чиновников о том, что комплекс вряд ли закроется, так как "служит для Севера источником получения валюты и продовольствия". Такие утверждения, оскорбляющие честь и достоинство руководства КНДР, подчеркнули власти на Севере, "не могут оставаться безнаказанными".

За прошедшие четыре месяца две страны провели уже семь раундов переговоров о судьбе совместного промышленного комплекса, и соглашения удалось достичь только после того, как Сеул пригрозил Пхеньяну окончательно отказаться от проекта.

О деталях достигнутого на прошлой неделе соглашения о возобновлении работы Кэсона ничего не известно, однако, как предполагают южнокорейские СМИ, его ключевым пунктом стали гарантии Северной Кореи не закрывать промзону в будущем.