Северная Корея, которая не так давно грозила своим противникам ядерной войной, а в последнее время с особой интенсивностью испытывает различные ракеты, похоже, решила пойти на некоторые уступки
Reuters
Северная Корея, которая не так давно грозила своим противникам ядерной войной, а в последнее время с особой интенсивностью испытывает различные ракеты, похоже, решила пойти на некоторые уступки. Она отправила посланника в КНР, с которой у страны испортились отношения, и даже сделала небольшой благородный жест в адрес Южной Кореи, отменив запрет на показ ее флага по телевидению.

На переговоры в Китай отправился начальник Главного политического управления Корейской народной армии Чхве Рен Хэ, передает South China Morning Post. Предполагается, что причиной визита стали осложнившиеся отношения между Пекином и Пхеньяном после того, как КНДР проигнорировала требования КНР прекратить расширение ядерной программы.

Хотя представитель Министерства по делам объединения Южной Кореи заявил, что пока рано делать выводы о целях поездки Чхве Рен Хе, есть мнение о том, что задачей переговоров станет урегулирование отношений в сфере экономики. Дело в том что Банк Китая накануне закрыл счет главного северокорейского банка. По другой версии, так как посланник является военным, возможно, будут обсуждаться вопросы ядерного вооружения, пишет The New York Times.

Среди последних событий, которые могли вызвать раздражение Китая, - не только испытание ракет ближнего радиуса действия в выходные дни и понедельник, но и захват в территориальных водах КНР китайского рыболовецкого судна с экипажем, для освобождения которого потребовалось активное вмешательство китайского МИДа.

КНДР не стала вырезать из телепередачи флаг Южной Кореи

Были замечены и послабления со стороны КНДР в политике, касающейся Южной Кореи. Пхеньянское телевидение впервые в своей истории показало в одной из передач государственный флаг своего южного соседа. Это произошло 20 мая во время демонстрации записи одного из матчей проходившего в Париже чемпионата мира по настольному теннису, передает южнокорейская газета The Dong-A Ilbo.

Как правило, северокорейские журналисты вырезают изображение флага Южной Кореи, в ином случае - размывают его. Но в этот раз изображение флага было отчетливо видно. В матче победили представители Северной Кореи.

Сеульские эксперты не исключают, что такой жест может быть сигналом, указывающим на готовность Пхеньяна к возобновлению диалога с Югом.

Япония выразила готовность пойти на контакт с КНДР

Между тем не только Северная Корея пытается идти на контакт с соседями, но и наоборот. Так, в Японии проявили готовность к диалогу с Пхеньяном, который был прерван после того, как КНДР запустила ракету-носитель "Ынха-3", передает Reuters. Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга сообщил о том, что премьер-министр страны рассматривает возможность возобновления межправительственных переговоров с КНДР.

На этот шаг японское правительство вынудило беспокойство за собственных граждан, которые, по данным страны, незаконно удерживаются в КНДР с 1970-х годов. Токио настаивает, что северокорейские спецслужбы похитили 17 граждан Японии, отмечает РИА "Новости". КНДР признала лишь 13 фактов похищения. Пятеро заложников смогли вернуться в Японию по итогам визита в КНДР бывшего премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми в 2002 и 2004 годах. Остальные восемь человек, как уверяет северокорейская сторона, погибли, но Токио считает предоставленные доказательства смерти неубедительными.