Независимый профсоюз "АвтоВАЗа" не хочет игрушек
Вести
Действующий на "АвтоВАЗе" независимый профсоюз "Единство" назвал "унизительным" предложение Минпромторга РФ наладить в Тольятти производство электромобилей, велосипедов и детских игрушек, официальный же профсоюз считает, что это "спасительные меры", передает агентство "Интерфакс".

Накануне стало известно, что Министерство промышленности и торговли России предложило создать в Тольятти особую экономическую зону по производству электромобилей, велосипедов, детских игрушек.

Замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов полагает, что в Тольятти следовало бы выпускать из импортных комплектующих с последующей локализацией велосипеды, детские конструкторы, электромобили и развивающие игры. Для производства министерство намерено привлечь ведущих зарубежных производителей из Китая, Гонконга, Японии и Польши.

"Предложение Минпромторга РФ создать в Тольятти производство велосипедов и игрушек унизительно для уволенных специалистов "АвтоВАЗа", - заявил в среду агентству "Интерфакс-Поволжье" лидер профсоюза "Единство", сопредседатель межрегионального профсоюза работников автомобилестроения Петр Золотарев.

"Это унизительно именно с точки зрения перехода работников высоких технологий на производство детских товаров. Это не что иное, как ирония", - заявил профсоюзный деятель. Он отметил, что таким образом страна потеряет квалифицированных специалистов.

В качестве "последнего аргумента" Золотарев ссылается на президента: "Президент заявляет, что нам надо менять экономику, поддерживать высокие технологии. Вместо этого мы увольняем людей с "АвтоВАЗа" и предлагаем им производить велосипеды. Это регресс".

По его словам, "предложение Минпромторга имеет единственную цель - подавить социальное напряжение в Тольятти". "Но даже для этого поздно. Люди уже уволены, а другие, пусть и такие рабочие места, есть только на словах. Видимо, это и есть обещанный антикризисный план на "АвтоВАЗе", который, кстати, до сих пор не обнародован", - отметил Золотарев.

Зато глава официального профсоюзного комитета "АвтоВАЗа" Николай Карагин, напротив, считает, что "любые рабочие места в Тольятти - спасение для людей". "Мы не видели доклад министерства, но создание любых новых рабочих мест - это спасительные меры. Самое главное, чтобы было как можно больше рабочих мест", - заявил "Интерфаксу" Карагин.