По росту цен в 2017 году лидирует сливочное масло
Global Look Press
За год, если брать точкой отсчета сентябрь 2016 года, стоимость сливочного масла в России выросла на 21%, пишет "Российская газета" со ссылкой на ежемесячный мониторинг социально-экономического положения в стране РАНХиГС. Это самый заметный скачок цен среди продовольственных товаров. На втором месте молоко. За год, по данным мониторинга, оно подорожало на 8%.

Получается, отмечает издание, что первое проистекает из второго: для производства килограмма масла нужно примерно 20 литров свежего молока. То есть чем дороже используемое молоко, тем выше стоимость конечного продукта.

Дефицит молока растет из-за неуклонного сокращения поголовья молочных коров. По итогам прошлого года дефицит молочного сырья в нашей стране составлял семь-восемь миллионов тонн, это 23% от объема потребления.

К тому же расценки российских производителей сильно зависят от цены на собственное сырье, которого нужно много и которое в России одно из самых дорогих в мире (потому что молока мало и высока зависимость производителей от кредитов, дорогих привозных кормов и ветпрепаратов).

Огромные объемы сливочного масла поставляются в Россию из-за границы. Импортозависимость по молоку и молочной продукции составляет около 40%. За год наибольший прирост импортного сливочного масла отмечен из Новой Зеландии, Киргизии, Аргентины, но крупнейшим поставщиком остается Белоруссия.

"Цены на внутреннем рынке зависят от мировых цен, а за рубежом они находятся на крайне высоком уровне", - пояснил газете исполнительный директор ассоциации "Союзмолоко" Артем Белов.

Кроме того, напомнил Белов, существует высокий спрос на молочные жиры, в том числе со стороны Китая, который "давит на рынок".

В прошлом году оптовая цена сливочного масла составляла 250 рублей за килограмм, сейчас она уже достигла 360 рублей, а в рознице цены еще выше. По словам эксперта рынка молока и молочных продуктов Института конъюнктуры аграрных рынков Вадима Семикина, до конца года ценопада точно ждать не стоит.