Deutsche Bank ведет переговоры о выкупе долга и о приобретении контрольного пакета акций ЮКОСа
RTV International
Deutsche Bank ведет переговоры о выкупе долга и о приобретении контрольного пакета акций ЮКОСа, сообщает газета "Коммерсант", ссылаясь на слова председателя совета директоров компании Виктора Геращенко. По мнению экспертов, немецкий банк действует в интересах "Газпрома", который стремится заполучить активы ЮКОСа быстрее "Роснефти". Соперничество между двумя госкорпорациями продолжается.

По словам Виктора Геращенко, он получил письмо из Deutsche Bank, подписанное главой дочернего инвестбанка в России Deutsche UFG Ильей Щербовичем, в котором сообщалось, что банк заинтересован в переговорах о приобретении "контрольного пакета ЮКОСа" и "готов взять на себя" долги компании. Ни одна из упомянутых сторон возможной сделки не подтвердила это сообщение.

Тем не менее, Геращенко, сообщивший эту информацию, заявил: "Мы порекомендовали им обратиться к директору Group Menatep Тиму Осборну и дали все его контакты. Велись ли с ним какие-нибудь переговоры, я не знаю, но мировое соглашение возможно всегда".

В понедельник глава Group Menatep Тим Осборн заявил, что компания не получала предложений от Deutsche Bank о продаже контрольного пакета акций ЮКОСа. "Несмотря на то, что мы довольно часто общаемся с Deutsche по другим вопросам, предложения о покупке контрольного пакета акций ЮКОСа ни в официальной, ни в неофициальной форме к нам не поступали. Господин Геращенко также ничего мне не рассказывал о таком предложении", - цитирует слова Осборна "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, готова ли Group Menatep, контролирующая 61% акций ЮКОСа, теоретически рассматривать возможность продажи этого пакета Осборн сказал: "Вы ведь знаете, что ЮКОС находится в состоянии банкротства. Если кого-то действительно заинтересует этот пакет, мы будем разговаривать, но, как вы понимаете, все зависит от качества предложения".

По мнению отдельных экспертов, банку вряд ли удастся договориться с акционерами, однако, если у немецких инвестбанкиров все же получится заключить эту сделку, то Deutsche Bank будет решать судьбу намечающегося корпоративного конфликта между "Роснефтью" и "Газпромом". Обе компании, по мнению специалистов, готовятся приобрести активы компании ЮКОС.

Как пишет "Коммерсант", вероятнее всего Deutsche Bank действует в интересах "Газпрома". В пользу того, что российская газовая корпорация готовится к крупным приобретениям через Deutsche Bank, говорит, например, то, что совсем недавно - 9 октября - председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с председателем правления Deutsche Bank Йозефом Аккерманом договорились о досрочном погашении кредитов "Газпрома", привлеченных при участии Deutsche Bank. Кроме того, Миллер и Аккерман обсуждали вопросы финансирования сделок "Газпрома" по поглощениям.

Deutsche Bank является официальным стратегическим консультантом "Газпрома" с 2004 года и консультировал корпорацию в двух крупнейших сделках - при продаже 10,74% акций компании "Роснефтегазу" и как консультант и оценщик акций при покупке "Сибнефти". Кроме того, сейчас в России находится член правления Deutsche Bank Тессен фон Хайдебрек, который принимает участие в консультативном совете по иностранным инвестициям у премьер-министра Михаила Фрадкова.