"Сбербанк" собирается стать одним из организаторов IPO "Русала"
Архив NEWSru.com
"Сбербанк" планирует стать одним из организаторов IPO "Русала". Это будет первое публичное размещение, проведенное банком на рынке акционерного капитала. Для "Сбербанка" логично размещать бумаги своего крупного должника, к тому же банку необходим опыт работы на новом рынке в преддверии организации выпусков депозитарных расписок российских компаний, пишет газета "Коммерсант".

О том, что "Сбербанк" может стать одним из организаторов IPO "Русала", газете рассказали топ-менеджеры двух крупных инвестиционных банков. По их словам, скорее всего, банк выступит андеррайтером размещения.

Эту информацию подтвердили в "Сбербанке". На вопрос, будет ли банк проводить IPO "Русала", зампред правления "Сбербанка" Белла Златкис заявила: "Мы надеемся на это и делаем для этого все возможное, для проведения размещения мы обладаем достаточной компетенцией". Госпожа Златкис уточнила, что банк, скорее всего, будет именно андеррайтером размещения.

"Обычно андеррайтер выступает в сделках гарантом размещения бумаг среди инвесторов, - поясняет директор департамента корпоративных финансов ИФК "Метрополь" Екатерина Аханова, - иногда банк-андеррайтер может выкупить часть эмиссии себе на баланс".

Стоит напомнить, что "Русал" намерен одновременно провести размещение акций и на Гонконгской бирже, и на Euronext. Общий объем размещения составит 10% акций, как пакет будет распределен между двумя площадками, пока не ясно.

Инвестбанкиры, близкие к сделке, отмечают, что изначально компания планировала привлечь 3 млрд долларов, однако, скорее всего, объем размещения будет меньше. По словам источников "Коммерсанта", основными организаторами IPO выступят Credit Suisse и BNP Paribas. Кроме того, в сделке участвуют Merrill Lynch, "Ренессанс Капитал", "ВТБ Капитал", Bank of China и Bank of America.

Для того чтобы провести размещение в нынешнем году, компания должна до 19 ноября подписать соглашение о реструктуризации долгов с кредиторами. "Русал" сейчас реструктурирует долг на 16,8 млрд долларов, в том числе на 7,5 млрд долларов - перед международными банками.

Участие в IPO "Русала" в качестве организатора станет для "Сбербанка" первой сделкой на рынке акционерного капитала. Ранее банк проводил размещения только на долговом рынке. По данным Cbonds на 30 сентября, "Сбербанк" занимал восьмое место в рейтинге организаторов облигационных займов. За девять месяцев этого года "Сбербанк" был организатором 14 эмиссий пяти эмитентов, среди которых - АИЖК, "Мечел", РЖД. Совокупный объем выпусков составил 38,04 млрд руб.

О намерении "Сбербанка" развивать инвестиционно-банковский бизнес топ-менеджеры банка заявляли неоднократно. "Мы решили, что будем выстраивать компетенции более сложных финансовых продуктов, имеющих отношение к инвестиционно-банковскому ряду, очень интегрированному с нашим корпоративным бизнесом", - заявил на прошлой неделе старший вице-президент "Сбербанка" Денис Бугров.

Опыт, полученный "Сбербанком" при организации IPO "Русала", может ему пригодиться уже в начале следующего года. "Учитывая то, что пул организаторов IPO "Русала" большой, поработав с крупными банками, "Сбербанк" может понять сам процесс проведения размещений и приобрести репутацию организатора сделок на рынке акционерного капитала", - полагает старший аналитик "Уралсиба" Леонид Слипченко.