Михаил Прохоров обещает, что "Русал" реструктурирует 7,4 млрд долларов долга до конца года
RTV International
Один из совладельцев "Русала" Михаил Прохоров уверен, что компания до конца года "точно успеет" реструктурировать свою задолженность международным кредиторам в 7,4 миллиарда долларов.

Сейчас "Русал" ведет переговоры с западными банками об условиях этой реструктуризации. В начале ноября британская газета Financial Times писала, что "Русал" должен успеть урегулировать проблему задолженности до 19 ноября из-за запланированного IPO в Гонконге.

Гонконгская биржа до этой даты должна принять окончательное решение о размещении акций российской компании, сообщает РИА "Новости". Сумма IPO варьируется от 1,5 до 2,5 миллиарда долларов. Но шансы на то, что биржа Гонконга успеет вовремя рассмотреть все документы, необходимые для начала проведения процедуры IPO, не так велики, писала газета.

Западные банки-кредиторы "Русала" просили в качестве дополнительного залога по реструктуризации неблокирующие пакеты акций в трех основных предприятиях "Русала": "Русал Братск", КрАЗ и САЗ.

В конце июля "Русал" достиг соглашения с комитетом кредиторов, представляющим интересы 70 банков, об основных условиях реструктуризации долга. По условиям соглашения, "Русал" погасит текущую задолженность в течение семи лет в два этапа.

Директор по рынкам капитала "Русала" Олег Мухамедшин сказал ранее в интервью "Интерфаксу", что компания планирует сократить общий долг перед всеми кредиторами за четыре года на 5 млрд долларов - в том числе за счет проведения IPO.

Общий долг "Русала" составляет 16,8 млрд долларов. Эта сумма включает задолженность перед российскими банками в 2,1 млрд, долг перед группой "Онэксим" Михаила Прохорова в 2,8 млрд, а также долг "Внешэкономбанку" в 4,5 млрд (продлен до октября 2010 года) и задолженность перед западными кредиторами в 7,4 млрд долларов.

Объединенная компания "Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. В компании работают 90 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах.