Джо Байден со своим сыном Хантером
Global Look Press
Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики Украины (НКРЭ), выдала компании "Пари" лицензию на поставки природного газа объемом 20 млн кубометров в год. "Пари" входит в энергетический холдинг Burisma, в состав совета директоров которой недавно вошел сын вице-президента США Хантер Байден, сообщает агентство УНИАН. Там же СМИ обнаружили также друга семьи Джона Керри Девона Арчера и бывшего польского президента Александра Квасьневского.

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании 15 мая 2014 года. Лицензия выдается сроком на 5 лет.

Хантер Байден является адвокатом юридической фирмы Boies, Schiller & Flexner LLP (Нью-Йорк, США).

Назначение младшего сына вице-президента США вызвало в некоторых американских СМИ возмущение. Также СМИ утверждали, что в правление компании Burisma входит и экс-президент Польши Александр Квасьневский, что он лично подтвердил на своей странице в социальной сети Facebook. Так же он сообщил, что собственником компании является экс-министр экологии и природных ресурсов (в правительстве Николая Азарова) Николай Злочевский.

Примечательно то, что основные активы и лицензии на разработку нефтегазовых месторождений на Украине компания Burisma Holdings получила в период активной государственной деятельности Злочевского.

Напомним, участие Байдена-младшего в нефтяном бизнесе на Украине уже вынудило официальных представителей Белого дома выступить с заверениями об отсутствии в этом конкретном случае "конфликта интересов" и оснований для вмешательства во внутренние дела другого государства.

"Хантер Байден, как и все члены семьи вице-президента, является частным лицом. И то, где он работает, не означает какой-либо поддержки со стороны администрации, президента или вице-президента", - сказал 13 мая пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Burisma, считающаяся крупнейшей частной нефтегазовой компанией на Украине, включает в себя несколько добывающих предприятий. Она была зарегистрирована на Кипре в 2002 году, а ее основным собственником является бывший министр экологии Украины Николай Злочевский. Холдинг ведет разработку месторождений в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах.