"Жажда нефти и газа": скандал с назначением Хантера Байдена в украинскую компанию не утихает
Global Look Press
Скандал, вспыхнувший после того, как украинская частная газовая компания Burisma Holdings сообщила о назначении членом совета директоров Хантера Байдена - сына вице-президента США, не утихает.

Тот факт, что молодой преуспевающий юрист, сын высокопоставленного американского чиновника будет представлять юридические интересы украинской компании вызвал множество противоречивых комментариев. Общественное мнение пребывает в замешательстве, следует из публикаций, которые собраны на сайте InoPressa.ru.

В мире распространено мнение о том, что внешняя политика США продиктована жаждой нефти и газа, пишет The Washington Post. Вероятно, это слишком упрощенное представление, но в нем явно есть доля истины. Действительно, нет таких правил, которые запретили бы Хантеру Байдену занять эту должность. И можно быть (почти) уверенным, что его назначение не было частью более широкого организованного США заговора по свержению поддерживаемого Москвой президента Виктора Януковича и похищению всего его газа, признает газета. И все же, какие бы практические соображения ни скрывались за этим назначением, его символичность выставляет его в плохом свете.

Издание смущает неразбериха с владельцами компании. В 2012 году расследование украинского Forbes показало, что Burisma полностью принадлежит другой кипрской офшорной компании под названием Brociti Investments Limited, а ею, согласно документам, владеет Николай Злочевский, который при свергнутом в феврале президенте Януковиче занимал пост министра энергетики и заместителя председателя совета национальной безопасности.

Назначение сына вице-президента выглядит в лучшем случае как кумовство, в худшем - просто безнравственно. Это соответствует представлению о корыстности американской внешней политики, а именно такой нарратив на протяжении всего украинского кризиса и продвигает Владимир Путин, пишет издание.

Пресс-секретарь немецких "Левых" по международным связям Севим Дагделен подвергла жесткой критике назначение Байдена. "Оно, без сомнения, является пощечиной всем тем, кто в настоящее время занимается поиском решения украинского кризиса за круглым столом", - заявила политик в интервью изданию Handelsblatt.

Эксперт ХДС по России Карл-Георг Вельман отреагировал на назначение сдержаннее, отметив, что "не видит в этом ничего необычного для Украины". "Сын прежнего украинского президента Виктора Януковича, в конце концов, также занимался предпринимательской деятельностью", - заметил Вельман.

Справедливости ради следует сказать, что Хантер Байден не единственный связанный с политическими кругами человек, получивший должность в Burisma: членами правления также стали близкий друг пасынка Джона Керри Девон Арчер и бывший польский президент Александр Квасьневский.

Как сообщила накануне деловая газета Wall Street Journal, участие Байдена-младшего в нефтяном бизнесе на Украине уже вынудило официальных представителей Белого дома выступить с заверениями об отсутствии в этом конкретном случае "конфликта интересов" и оснований для вмешательства во внутренние дела другого государства.

"Хантер Байден, как и все члены семьи вице-президента, является частным лицом. И то, где он работает, не означает какой-либо поддержки со стороны администрации, президента или вице-президента", - сказал 13 мая пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Хантер оказался не единственным человеком в совете директоров Burisma, имеющим "выход" на руководителей администрации США. В его состав вошел и 39-летний Девон Арчер, представляющий, как и Хантер Байден, американскую инвестиционную компанию Rosemont Seneca Partners, аффилированную с частной инвестиционной фирмой Rosemont Capital, созданной Арчером совместно с Кристофером Хайнцем, пасынком руководителя внешнеполитического ведомства США Керри.

С Хайнцем, по данным газеты, Арчер учился в колледже и делил с ним комнату в студенческом общежитии. Байден-младший, по сведениям газеты, вошел в состав руководства украинского нефтяного холдинга в мае - всего через несколько недель после того, как в совет его директоров был включен Арчер.

Burisma, считающаяся крупнейшей частной нефтегазовой компанией на Украине, включает в себя несколько добывающих предприятий. Она была зарегистрирована на Кипре в 2002 году, а ее основным собственником является бывший министр экологии Украины Николай Злочевский. Холдинг ведет разработку месторождений в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах.