Российские авиакомпании смогут летать по международным маршрутам только при условии участия в программе субсидирования перевозок в Крым
Moscow-Live.ru
Российские авиакомпании смогут летать по международным маршрутам только при условии участия в программе субсидирования перевозок в Крым, сообщил замминистра транспорта Валерий Окулов в кулуарах недавнего совещания, посвященного крымским перевозкам. Окулов возглавляет межведомственную комиссию, которая принимает решения о допуске авиакомпаний на международные маршруты.

Как сообщили "Ведомости", такая идея родилась в Минтрансе и о ней было даже доложено президенту Владимиру Путину. Требования к авиакомпаниям, получающим назначения на международные рейсы, действительно будут дополнены таким пунктом, как "участие в социально значимых проектах на территории России". Под таковыми и будут пониматься рейсы в Крым.

Росавиация уже начала заключать договора с авиакомпаниями на выполнение субсидируемых воздушных перевозок в Симферополь и обратно. Полеты по специальному тарифу со значительной скидкой в цене на билет будут выполняться в Симферополь с 1 июня по 31 октября 2014 года из 17 российских городов, расположенных в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах. Москва и Санкт-Петербург в программе субсидирования не участвуют.

После призыва Путина сделать перевозки в Крым доступными "Аэрофлот" увеличил количество рейсов в Симферополь из Москвы с 14 до 56 в неделю, а также снизил тарифы до 7500 рублей по маршруту туда-обратно. В расписании "Трансаэро" 14 рейсов в неделю по маршруту Москва - Симферополь против трех рейсов в прошлом году, все рейсы выполняются по низкобюджетному классу.

По программе субсидирования из российских регионов собираются летать "Ак барс аэро", "Алроса", "Нордавиа", "Ред вингс", "Сибирь", "Уральские авиалинии", "Якутия" и "Ямал".

Предельная величина специального тарифа в одном направлении для одного пассажира с учетом всех сборов будет колебаться от 2000 до 6800 рублей. Такую же сумму за каждого пассажира авиакомпании будут получать из бюджета в качестве субсидии. Но все равно перевозчики считают такие тарифы убыточными. Так, "Аэрофлоту" выполнение уже заявленной крымской программы полетов принесет 50-70 млн долларов убытков.