Правительство РФ 11 мая одобрило проект распоряжения о предоставлении дотаций в 2014 году из федерального бюджета Крыму и Севастополю на обеспечение сбалансированности бюджетов новых субъектов
Russian Look
Правительство РФ 11 мая одобрило проект распоряжения о предоставлении дотаций в 2014 году из федерального бюджета Крыму и Севастополю на обеспечение сбалансированности бюджетов новых субъектов. Присоединенный полуостров из федерального бюджета только за этот год получит 55 млрд рублей.

Ранее, напомним, Минэкономразвития проанализировало дополнительные расходы госбюджета и оценило дотации на новый регион в размере 130 млрд рублей в этом году. Министерство финансов полагало, из федерального бюджета будет израсходовано на поддержку Крыма и Севастополя не более 240 млрд рублей.

Эксперты, пишет газета "Новые известия", отмечают, что, учитывая возможные проблемы с урожаем в этом году из-за отключения Украиной воды, возможный продуктовый дефицит и снижение доходов полуострова от туризма, эта сумма может стать лишь верхушкой айсберга.

В первую очередь речь идет о расходах на повышение пенсий, зарплат бюджетников и субсидировании авиаперевозок.

"Нынешний уровень бюджетных трат на Крым, с учетом девальвации рубля, которая принесет в казну 1 трлн рублей доходов в краткосрочной перспективе, наш бюджет пока потянет. Однако дальше расходы, с учетом необходимости модернизации инфраструктуры, строительства моста через Керченский пролив, обеспечения полуострова водой и электроэнергией, будут лишь расти. При этом, поскольку присоединение Крыма не признано мировым сообществом, рассчитывать придется только на федеральный бюджет. Иначе Крыму грозит участь депрессивного региона, которых у нас и так немало", - пояснил журналистам главный экономист Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Надежд на то, что Крым поможет обогатить Россию, немного, зато расходы на поддержание присоединенной территории растут в геометрической прогрессии, отмечает газета.