Следственный комитет три года назад расследовал дело о рейдерском захвате аэропорта "Домодедово", сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин
НТВ
Следственный комитет три года назад расследовал дело о рейдерском захвате аэропорта "Домодедово", сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин. "Года три назад решали вопрос по этому объекту, который, как мы считали, подвергался рейдерскому захвату", - сказал Бастрыкин, выступая в Петербурге в среду перед студентами северо-западного филиала Российской правовой академии министерства юстиции РФ.

"В расследовании этих безобразий фигурировали два человека, но они, по-моему, вип-директора", - добавил он.

Бастрыкин посетовал, что из-за проблем с собственниками, в частности, возникает вопрос ответственных за безопасность. "Мы летаем из аэропорта и не знаем, кто хозяин этого аэропорта, и с кого нам сегодня спрашивать за безопасность?" - подчеркнул глава СКР.

Напомним, 21 февраля президент Дмитрий Медведев потребовал отдельного доклада от генпрокурора Юрия Чайки о владельцах аэропорта "Домодедово". Он выражал крайнее недовольство по поводу запутанной истории с собственником аэропорта. "В "Домодедово" разобрались? Кто собственник?" - спрашивал президент у Чайки.

"Вроде бы известно, кто собственник, но начинают проверять - собственник спрятан за структурой бенефициарных владений, а это крупнейший транспортный узел, где садится огромное количество самолетов!" - заявил президент.

Сайт радио "Свобода" также попытался разобраться в структуре владения аэропортом с помощью финансового аналитика Андрей Сотника. "Подлинные владельцы аэропорта "Домодедово" менялись с 1991-го как минимум ТРИНАДЦАТЬ раз. При этом все они - с именами-паролями-явками - российским властям вряд ли известны, так как их документальные следы можно собрать исключительно вне российской территории, т.е. в зарубежных офшорах", - писал Андрей Сотник.

Он также отмечал, что очень показательной является финансовая история аэропорта. Сотник пишет, что нынешний владелец аэропорта - группа "Ист Лайн" - возникла еще в СССР в феврале 1991 года. Это было функционирующее в Свердловске советско-лихтенштейнское совместное предприятие в форме акционерного общества закрытого типа. "Сомневаюсь, что в советское время фирма с зарубежными корнями могла возникнуть без участия КГБ", - отмечает эксперт.

2010-й год был отмечен очередной трансформацией собственников. Согласно ежегодному отчету FML (компания, которая номинально контролирует "Домодедово"), 36,3% акций компании владеет Шон Кайрнс, а 63,7% - Джейн Петерс. Между тем еще год назад у FML было три акционера. Третьим был очередной офшор (Copperwood Nominees Ltd.). Кто стоит за этим офшором и за что его вышибли из совладельцев - неизвестно. Кто заработал на всех этих куплях-продажах через офшоры, тоже неизвестно, пишет эксперт.